Ибрагим: Обеспечение успеха проекта TRIPP как ключевого компонента Среднего коридора имеет важное значение
Послы Азербайджана и Армении в США Хазар Ибрагим и Нарек Мкртчян приняли участие в круглом столе, посвященном инициативе «Маршрут Трампа» (Trump Route for International Peace and Prosperity, TRIPP).
Об этом сообщает Report со ссылкой на Американо-Азербайджанскую торговую палату (United States–Azerbaijan Chamber of Commerce - USACC).
В мероприятии, организованном USACC, также приняли участие послы Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана в Вашингтоне, а также высокопоставленные представители правительства США и представители бизнеса.
В ходе встречи стороны обсудили роль инициативы TRIPP в укреплении региональной взаимосвязанности и закреплении устойчивого экономического присутствия США вдоль Среднего коридора.
«Августовское мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, достигнутое при содействии администрации США, создало исторический прорыв. TRIPP — это способ обеспечить прочность этого мира, превратив транзитный маршрут в двигатель всеобщего процветания», — заявил директор Управления и специальный посланник по мирным миссиям Государственного департамента США Винай Чавла.
Хазар Ибрагим, в свою очередь, отметил, что саммит лидеров в Вашингтоне в августе текущего года сыграл историческую роль в продвижении регионального мирного процесса: «Азербайджан давно продвигает принципы взаимосвязи и сотрудничества, установив прочные партнерские отношения с Турцией, Грузией и странами Центральной Азии. Обеспечение успеха проекта TRIPP как ключевого компонента Среднего коридора имеет важное значение».
Посол Армении подчеркнул, что инициатива TRIPP принесет реальные выгоды для Южного Кавказа, Центральной Азии и других регионов.
«Я приветствую конструктивное взаимодействие с нашими азербайджанскими коллегами и тот факт, что обсуждения переходят к конкретным проектам развития. Такое практическое сотрудничество имеет важное значение для достижения реальных экономических и социальных результатов», — добавил армянский дипломат.