IFC и SECO запускают проект для поддержки сельхозпроизводителей Азербайджана
Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) начинает четырехлетний консультационный проект, направленный на расширение доступа производителей продукции сельского хозяйства Азербайджана к финансовым ресурсам.
Как сообщает Report со ссылкой на IFC, проект сертификации продукции и складов корпорации направлен на устранение финансовых барьеров, с которыми сталкиваются фермеры и агробизнесы, тем самым повышая производительность.
Отмечается, что хотя сельское хозяйство обеспечивает 37% занятости в Азербайджане, его доля в ВВП составляет всего 5,5%: «Одной из основных проблем, препятствующих развитию сектора, является ограниченный доступ к финансированию из-за нехватки залогового обеспечения и высоких рисков, связанных с сельскохозяйственным кредитованием».
В рамках проекта IFC нацелена на создание законодательной и регуляторной базы для финансовых инструментов, а также формирование политик, поддерживающих цифровизацию. После утверждения законодательной базы внимание будет направлено на повышение потенциала финансовых институтов и фермеров.