twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

IFC о внедрении двух инициатив в агросектор Азербайджана

01 Октября 2025 11:53

Международная финансовая корпорация (IFC) в настоящее время внедряет две инициативы в аграрном секторе Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом заявил специалист финансового сектора IFC Кирилл Мухомедзанов (Kyrylo Mukhomedzyanov) в третий день Бакинской недели климатических действий (BCAW2025).

К. Мухомедзанов отметил, что сельское хозяйство является одним из важнейших секторов экономики Азербайджана, внося почти 6% в ВВП.

«В этом секторе занято 35% населения. Интересная динамика заключается в том, что экспорт сельхозпродукции также растет — почти удвоился с прошлого года. Однако сельское хозяйство подвержено воздействию изменения климата, и мы осознаем стоящие перед нами вызовы: критическая нехватка воды, недостаток современных ирригационных систем, а также деградация земель. Для решения этих проблем требуются финансовые ресурсы. Два инструмента, которые мы сейчас внедряем в Азербайджане, — это аграрные расписки и складские расписки. Аграрная расписка — это, по сути, инструмент предуборочного финансирования, который позволяет получить необходимые средства до сбора урожая. Это дает доступ к более качественным семенам, удобрениям, топливу, а также к современным технологиям и оборудованию для повышения климатической устойчивости», — сказал представитель корпорации.

Сотрудник IFC отметил, что складские расписки — это следующий этап финансирования сельскохозяйственного цикла, когда фермеры могут хранить свою продукцию в сертифицированных складах дольше, что продлевает постуборочный цикл финансирования и позволяет получить значительно лучшие цены на продукцию.

«Эти инструменты, хотя и кажутся простыми, фактически формируют целую экосистему аграрного финансирования. Они не только расширяют доступ к финансированию, но и снижают риск, воспринимаемый финансовыми институтами и кредиторами цепочки стоимости. Они помогают повышать рентабельность и производительность за счет доступа к лучшим технологиям и сельхозресурсам, способствуют стабилизации рынка, так как при более длительном хранении продукции цены становятся более предсказуемыми. В условиях контрактного земледелия они также находят применение. Кроме того, создается адаптированная нормативно-правовая база под нужды конкретного сектора, в данном случае — сельского хозяйства. Эти инструменты также повышают климатическую устойчивость, обеспечивая финансирование для внедрения климатически разумных практик в сельском хозяйстве», — добавил К. Мухомедзанов.

 

Caliber.Az
Просмотров: 246

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

9696
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9175
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8985
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6889
15 Ноября 2025 13:15
5

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

5953
15 Ноября 2025 12:06
6

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

4793
17 Ноября 2025 19:48
7

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3661
15 Ноября 2025 11:59
8

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

2880
17 Ноября 2025 12:52
9

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2739
15 Ноября 2025 17:10
10

Казахстан подал новый иск по Кашагану

2679
17 Ноября 2025 22:19
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading