twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Игорь Коротченко: Макрон - президент Франции или президент союза армян Франции?

30 Апреля 2021 16:47

Французско-армянское танго продолжается. В Ереване прошла встреча президента Армении Армена Саркисяна с парламентской делегации Франции, которую возглавляет заместитель председателя группы дружбы Франция-Армения Национального Собрания Французской Республики Ги Тесьен. Французские депутаты сказали, что и дальше будут поддерживать Армению и сепаратистское образование, которое было ликвидировано в ходе Отечественной войны в Карабахе осенью прошлого года.

Кроме того, армянский оппозиционный Национальный демократический полюс обратился к президенту Франции Эмманюэлю Макрону с просьбой срочно разместить «французских миротворцев» на южных границах Армении.

В беседе с Caliber.Az главный редактор журнала «Национальная оборона», директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко прокомментировал призыв армянских политических организаций, создавших движение Национальный демократический полюс:

- Конечно же, это провокационное и подстрекательское заявление. Но оно ложится на благодатную почву. Я считаю, что действия президента Франции Эмманюэля Макрона носят абсолютно деструктивный характер. Иногда невольно задаешься вопросом: Макрон - это президент Франции или президент некоего союза армян Франции? Четкого ответа найти просто невозможно.

Париж начал свою игру, направленную на то, чтобы силовым путем зайти в регион и закрепиться для дальнейшей легитимизации того остатка незаконного режима, который остается в карабахском регионе Азербайджана.

Мы видим резкую активизацию французской дипломатии, направленную на поддержание стратегических интересов Армении. Так что еще раз скажу, что Франция играет подстрекательскую и деструктивную роль. Партнерами Парижа в такой игре являются влиятельные армянские элиты, которые синхронизируют свою деятельность с работой посольства Франции в Ереване и ереванской резидентурой внешней разведки Франции. Сейчас речь идет о внешнеполитической операции Парижа.

- Возвращаясь к обращению, направленному из Армении президенту Макрону: В тексте отмечается, что наличие французских войск или неких международных миротворческих сил на южной границе Армении позволит защитить армянскую государственность. А кто угрожает армянской государственности?

- Армянской государственности, в первую очередь, угрожает армянский национализм и культивирование идей гитлеровского коллаборанта Гарегина Нжде. Это и есть главная угроза. А границы Армении международно признаны, на них никто не покушается.

Наир Алиев 

Просмотров: 1293

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

10095
08 Декабря 2025 23:12
2

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

7812
08 Декабря 2025 15:06
3

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

4846
08 Декабря 2025 09:14
4

В Бишкеке отключат воду

3602
08 Декабря 2025 08:34
5

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3249
09 Декабря 2025 18:20
6

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

2916
09 Декабря 2025 11:54
7

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2908
08 Декабря 2025 17:05
8

Из каких стран прибывают в Армению туристы?

2798
08 Декабря 2025 22:11
9

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2776
09 Декабря 2025 11:01
10

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

2759
09 Декабря 2025 17:28
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading