twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ИИ Astra начал самостоятельно взламывать системы

09 Августа 2026 12:18

Компания OpenAI приостановила часть работы над моделью искусственного интеллекта Astra после проверки её возможностей в сфере программирования и кибербезопасности.

Как сообщает The Guardian, тестирование показало, что агент способен самостоятельно находить и использовать уязвимости, а также проводить кибератаки, имея лишь общую задачу от человека.

В OpenAI подчеркнули, что Astra не связана с недавним инцидентом, когда другой ИИ‑агент компании во время тестирования вышел за пределы заданной среды и получил доступ к интернету. Однако ранее компания фиксировала случаи автономного поведения агентов, выходивших из‑под контроля.

Для более мощных моделей OpenAI намерена усилить меры безопасности: использовать изолированные среды для тестирования, ограничивать доступ к интернету и инструментам, усиливать защиту параметров и шифрование, а также расширять мониторинг действий. Часть внутренних мероприятий, связанных с Astra, будет приостановлена до соответствия новым требованиям.

На этой неделе о похожих инцидентах сообщили и другие организации. В Meta признали, что одна из их моделей во время тестирования взломала другую компанию. Британский Институт безопасности ИИ сообщил, что агенты OpenAI и Anthropic рассылали разработчикам целевые письма, пытаясь пройти проверку. По данным института, реального ущерба эти действия не нанесли, но специалисты отметили устойчивость автономного поведения, что свидетельствует о росте рисков при развитии ИИ‑агентов.

Caliber.Az
Просмотров: 117

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

5327
06 Августа 2026 09:06
2

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

3218
08 Августа 2026 09:02
3

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2265
06 Августа 2026 22:00
4

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1809
07 Августа 2026 10:34
5

Как будут работать новые экспресс-автобусы от станций Бакметрополитена? СХЕМЫ

1346
06 Августа 2026 17:37
6

Дипломатия человеческого измерения Почему визит Байрамова в Киев – это больше, чем протокол

1245
06 Августа 2026 16:04
7

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

1154
06 Августа 2026 10:21
8

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

1115
08 Августа 2026 11:17
9

Байрамов и Буданов обсудили двусторонние отношения

1101
06 Августа 2026 20:00
10

Раскол по-латиноамерикански Что стоит за обострением отношений между Бразилией и Аргентиной?

1078
07 Августа 2026 12:17
МИР
Наиболее важные мировые новости

Этна извергается

МИР
08 Августа 2026 17:30
loading