twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ИИ Astra начал самостоятельно взламывать системы

09 Августа 2026 12:18

Компания OpenAI приостановила часть работы над моделью искусственного интеллекта Astra после проверки её возможностей в сфере программирования и кибербезопасности.

Как сообщает The Guardian, тестирование показало, что агент способен самостоятельно находить и использовать уязвимости, а также проводить кибератаки, имея лишь общую задачу от человека.

В OpenAI подчеркнули, что Astra не связана с недавним инцидентом, когда другой ИИ‑агент компании во время тестирования вышел за пределы заданной среды и получил доступ к интернету. Однако ранее компания фиксировала случаи автономного поведения агентов, выходивших из‑под контроля.

Для более мощных моделей OpenAI намерена усилить меры безопасности: использовать изолированные среды для тестирования, ограничивать доступ к интернету и инструментам, усиливать защиту параметров и шифрование, а также расширять мониторинг действий. Часть внутренних мероприятий, связанных с Astra, будет приостановлена до соответствия новым требованиям.

На этой неделе о похожих инцидентах сообщили и другие организации. В Meta признали, что одна из их моделей во время тестирования взломала другую компанию. Британский Институт безопасности ИИ сообщил, что агенты OpenAI и Anthropic рассылали разработчикам целевые письма, пытаясь пройти проверку. По данным института, реального ущерба эти действия не нанесли, но специалисты отметили устойчивость автономного поведения, что свидетельствует о росте рисков при развитии ИИ‑агентов.

Caliber.Az
Просмотров: 359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1929
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1787
19 Сентября 2026 00:01
3

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1441
17 Сентября 2026 08:42
4

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1363
19 Сентября 2026 19:01
5

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1359
17 Сентября 2026 12:06
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1230
19 Сентября 2026 10:03
7

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

1148
17 Сентября 2026 21:12
8

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

1120
17 Сентября 2026 19:42
9

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1104
18 Сентября 2026 20:10
10

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1070
18 Сентября 2026 20:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading