twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ИИ угрожает будущему Wikipedia?

18 Октября 2025 15:01

Управляющая работой онлайн-энциклопедии Wikipedia некоммерческая организация Wikipedia Foundation вынуждена сообщить, что распространение технологий искусственного интеллекта с интеграцией результатов запросов в поисковую выдачу заметно снизило количество просмотров этого ресурса живыми людьми.

Как передает 3dnews, по словам представителей Wikipedia, данная тенденция в долгосрочной перспективе ставит под угрозу функционирование самой всемирной онлайн-энциклопедии:

«Если количество посетителей Wikipedia сократится, меньше желающих будет находиться для обогащения и расширения контента, меньше индивидуальных доноров смогут поддерживать эту работу».

Примечательно, что для создателей больших языковых моделей само по себе существование Wikipedia крайне важно, ведь на материалах этого ресурса происходит значительная часть обучения систем ИИ. Поисковые системы и социальные сети, по словам представителей платформы, отдают приоритет информации с ресурса, поскольку она пользуется определённым доверием у пользователей.

В мае текущего года Wikipedia столкнулась с ростом трафика, якобы генерируемого живыми пользователями из Бразилии, но инцидент лишь заставил руководство ресурса усовершенствовать систему борьбы с ботами. С тех пор количество просмотров живыми пользователями начало снижаться, в годовом сравнении оно достигло 8%.

В Wikipedia Foundation связывают такую тенденцию с изменением доминирующего способа получения информации пользователями — чат-боты и встроенный в поисковые системы ИИ лишили их необходимости обращаться к первоисточникам.

Внутренняя политика Wikipedia при этом накладывает ограничения на интенсивность обращения к ней сторонними роботами. Распространение механизмов защиты от ботов показало, что живые люди к страницам ресурса стали обращаться реже. Боты при этом более искусно выдают себя за людей.

Прочие источники тоже отмечают, что внедрение ИИ в сферу поиска информации в интернете сократило потребность обращения к первоисточникам. Анализ работы поисковой системы Google летом этого года выявил, что только 1% запросов приводил к переходу пользователей по ссылке на первоисточник, во всех остальных случаях люди просто довольствовались сгенерированной ИИ выборкой данных. Кроме того, молодая аудитория привыкла получать всю информацию в пределах социальных сетей, не особо утруждая себя навигацией по всему интернету.

Wikipedia также обеспокоена тем, что ИИ начинает использоваться для создания энциклопедических статей, снижая достоверность информации. Активность роботов, занимающихся сбором информации, при этом создаёт повышенную нагрузку на техническую инфраструктуру Wikipedia. Создатели ресурса пытаются усилить интеграцию с популярными социальными сетями и подстраиваться под новые реалии, а не пытаться вернуться к прежнему порядку за счёт запретов и блокировок.

Старший директор Wikipedia Foundation по продуктам Маршалл Миллер (Marshall Miller) обратился к пользователям со следующими словами: «Когда вы ищете информацию в онлайне, обращайте внимание на цитаты и переходите по ссылкам на источники материалов. Говорите со своими знакомыми о важности создания доверенной и контролируемой людьми базы знаний, и помогайте им понять, что лежащий в основе ИИ контент был создан реальными людьми, которые заслуживают вашей поддержки».

Caliber.Az
Просмотров: 115

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

35036
15 Октября 2025 11:47
2

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

21601
17 Октября 2025 10:53
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

9600
15 Октября 2025 13:08
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8389
17 Октября 2025 08:41
5

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7326
16 Октября 2025 13:09
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

3983
17 Октября 2025 11:28
7

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3565
16 Октября 2025 10:52
8

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3297
17 Октября 2025 17:03
9

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3156
17 Октября 2025 18:00
10

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

3088
17 Октября 2025 22:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading