IJF: Чемпионат мира в Баку станет ключевым этапом на пути к Олимпиаде-2028
На сайте Международной федерации дзюдо (IJF) опубликована статья о чемпионате мира по дзюдо 2026 года, который будет принимать Азербайджан.
Как передает Caliber.Az, в материале отмечается, что столица страны Баку готовится вновь принять мировое первенство, став центром внимания спортивного сообщества.
Федерация подчеркнула высокий уровень организации соревнований в Азербайджане и успешный опыт проведения чемпионата мира 2018 года.
Президент IJF Мариус Визер выразил уверенность в том, что предстоящее мировое первенство пройдет на самом высоком уровне.
«Мы рады, что чемпионат мира снова состоится в Баку. Этот выбор гарантирует наивысший уровень как на татами, так и в плане организации. Азербайджан на протяжении многих лет демонстрирует высокий уровень спортивного мастерства и организации. Уверен, что предстоящий турнир станет настоящим праздником дзюдо», - заявил он.
Президент Федерации дзюдо Азербайджана Рашад Набиев отметил, что проведение турнира в Баку символизирует признание достижений страны в развитии дзюдо и вдохновит новое поколение спортсменов.
«Для нас это большая честь. Мы с нетерпением ждем возможности принять лучших дзюдоистов мира. Это вдохновит молодое поколение и еще больше укрепит основу нашего национального движения дзюдо», - добавил он.
В статье IJF также подчеркивается, что чемпионат мира в Баку станет ключевым этапом на пути к Олимпийским играм 2028 года. «Одно из самых важных спортивных событий года соберет сильнейших дзюдоистов планеты», - говорится в материале.