twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Ильгар Ализаде: Поставки грузов в порт Кулеви из Азербайджана снизились Транзит из ЦА вырос в 2 раза

24 Апреля 2025 17:13

Объем грузов, поставляемых в грузинский порт Кулеви из Азербайджана снизился в течение последних 1,5-2 лет.

Как сообщает Report, об этом заявил заявил генеральный директор терминала Ильгар Ализаде на форуме «Торговля и транспорт нефти Каспия и Центральной Азии» в Баку.

По его словам, это снижение связано с модернизацией Бакинского нефтеперерабатывающего завода:

«Часть продукции, ранее направляемой на экспорт, например, дизельное топливо низкого качества, теперь проходит глубокую переработку в соответствии со стандартами "Евро-5". Завод также производит бензин и дизельное топливо по стандартам "Евро-5" для грузинского рынка. Использование этой продукции на внутреннем рынке привело к некоторому снижению экспорта в порт Кулеви по сравнению с предыдущими годами».

Тем не менее, Ализаде подчеркнул, что общий грузооборот в порту Кулеви увеличился, в том числе значительно выросли транзитные грузы из стран Центральной Азии:

«Объем транзитных грузов из Казахстана и Туркменистана увеличился примерно в два раза. Ожидаем, что в ближайшем будущем начнутся поставки из Узбекистана. Также уверены, что Азербайджан в ближайшие годы увеличит свои экспортные возможности. Мы со своей стороны должны быть готовы с технической и логистической точки зрения для увеличения приема грузов».

Caliber.Az
Просмотров: 308

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17855
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

14402
28 Июня 2025 22:35
3

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

14084
30 Июня 2025 17:51
4

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10672
29 Июня 2025 12:18
5

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

7128
30 Июня 2025 12:30
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6689
30 Июня 2025 10:26
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5036
30 Июня 2025 12:40
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5026
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3892
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3381
30 Июня 2025 21:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading