twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Ильхам Алиев: Азербайджан выступает за прочный мир на Южном Кавказе ФОТО/ОБНОВЛЕНО

13 Ноября 2023 13:37

13:37

13 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиу Кауму.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

На встрече состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе Южного Кавказа и роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Ильхам Алиев отметил, что в регионе Южного Кавказа сложились новые реалии. Президент подчеркнул, что последние события в регионе должны рассматриваться в контексте оккупации и военной агрессии Армении против Азербайджана, которые длились почти 30 лет. Без рассмотрения последствий оккупации и агрессии формировать взгляды на будущее региона было бы неверным подходом. Ильхам Алиев заявил, что Армения стремилась увековечить оккупацию азербайджанских земель, а миссии посредников в период оккупации были безуспешными.

Глава государства подчеркнул, что Армения не выполнила обязательства, вытекающие из заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного после 44-дневной Отечественной войны. Армения не только не выводила свои вооруженные силы из Карабаха, но целенаправленно использовала эту территорию для перевозки военной техники, личного состава вооруженных сил и мин. Армения не выполнила и свои обязательства по установлению связи между Восточным Зангезуром и Нахчываном.

Ильхам Алиев отметил, что эти вопросы уже в прошлом. В настоящее время появились прекрасные возможности для мира в регионе. Глава государства подчеркнул, что после 44-дневной Отечественной войны именно Азербайджан выступил с инициативой заключения мирного договора и его основополагающих принципов. Президент отметил, что Азербайджан выступает за прочный мир на Южном Кавказе, поддерживает мирную повестку, нормализацию отношений с Арменией и подписание мирного договора.

Глава государства добавил, что хотя Азербайджан представил четкую и прозрачную программу касательно права на возвращение и совместного проживания, Армения отрицает право на возвращение азербайджанцев.
На встрече было отмечено, что Парламентская ассамблея ОБСЕ может стать эффективной платформой для установления доверия между делегациями Армении и Азербайджана.

11:10

13 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиу Кауму.


Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

Новость будет обновлена

Caliber.Az
Просмотров: 1268

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18312
24 Июля 2026 08:56
2

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4436
23 Июля 2026 11:42
3

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4371
23 Июля 2026 17:43
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4012
24 Июля 2026 10:51
5

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

3980
22 Июля 2026 08:43
6

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3338
24 Июля 2026 13:49
7

Багаи: Заявления Трампа — предлог для новых ударов

3064
22 Июля 2026 17:03
8

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2830
24 Июля 2026 11:17
9

Для зрителей бакинского фестиваля выделят бесплатные автобусы

2320
22 Июля 2026 17:28
10

Россия и Грузия: скандал угрожает туристическому сезону Статья Владимира Цхведиани

2259
22 Июля 2026 20:17
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading