Ильхам Алиев: Азербайджан выступает за прочный мир на Южном Кавказе ФОТО/ОБНОВЛЕНО
13 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиу Кауму.
На встрече состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе Южного Кавказа и роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Ильхам Алиев отметил, что в регионе Южного Кавказа сложились новые реалии. Президент подчеркнул, что последние события в регионе должны рассматриваться в контексте оккупации и военной агрессии Армении против Азербайджана, которые длились почти 30 лет. Без рассмотрения последствий оккупации и агрессии формировать взгляды на будущее региона было бы неверным подходом. Ильхам Алиев заявил, что Армения стремилась увековечить оккупацию азербайджанских земель, а миссии посредников в период оккупации были безуспешными.
Глава государства подчеркнул, что Армения не выполнила обязательства, вытекающие из заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного после 44-дневной Отечественной войны. Армения не только не выводила свои вооруженные силы из Карабаха, но целенаправленно использовала эту территорию для перевозки военной техники, личного состава вооруженных сил и мин. Армения не выполнила и свои обязательства по установлению связи между Восточным Зангезуром и Нахчываном.
Ильхам Алиев отметил, что эти вопросы уже в прошлом. В настоящее время появились прекрасные возможности для мира в регионе. Глава государства подчеркнул, что после 44-дневной Отечественной войны именно Азербайджан выступил с инициативой заключения мирного договора и его основополагающих принципов. Президент отметил, что Азербайджан выступает за прочный мир на Южном Кавказе, поддерживает мирную повестку, нормализацию отношений с Арменией и подписание мирного договора.
Глава государства добавил, что хотя Азербайджан представил четкую и прозрачную программу касательно права на возвращение и совместного проживания, Армения отрицает право на возвращение азербайджанцев.
На встрече было отмечено, что Парламентская ассамблея ОБСЕ может стать эффективной платформой для установления доверия между делегациями Армении и Азербайджана.