Ильхам Алиев ознакомился со строительством Лачинского международного аэропорта ФОТО
26 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился со строительством Лачинского международного аэропорта.
Как сообщает Азертадж, глава государства был проинформирован о работах, проводимых в аэропорту.
Было отмечено, что строительство Лачинского международного аэропорта, фундамент которого был заложен в 2021 году, планируется завершить в 2024 году. Протяженность взлетно-посадочной полосы аэропорта будет составлять 3000 метров, а ширина – 60 метров.
Лачин расположен в горном регионе, поэтому продолжаются работы по планированию территории.
Площадь проектируемого в соответствии с международными стандартами здания терминала аэропорта составляет 5000 квадратных метров, оно сможет обслуживать 200 пассажиров в час.
Отмечалось, что завершилась также работа по проектированию вышки управления воздушным движением, трансформаторных зданий, контрольно-пропускного пункта и других вспомогательных строений аэропорта.
Условия, созданные в Лачинском международном аэропорту, позволят выполнять полеты в соответствии со стандартами ICAO и IATA.
Аэропорт расположен на расстоянии 30 км от города Лачин, 70 км от города Шуша и 60 км от Кяльбаджара. Наряду со своим стратегическим назначением, в будущем этот аэропорт позволит в полной мере использовать туристический потенциал региона.
Лачинский международный аэропорт является одним из важных элементов дорожно-транспортной стратегии Президента Ильхама Алиева на освобождённых от оккупации территориях.