Ильхам Алиев принял министра здравоохранения Турции ОБНОВЛЕНО
22 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра здравоохранения Турецкой Республики Фахреттина Коджу.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, Фахреттин Коджа передал главе нашего государства приветствия президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Реджепу Тайипу Эрдогану.
Гость подчеркнул, что нерушимое единство и братские узы между главами государств Азербайджана и Турции являются ориентиром для сотрудничества между министерствами здравоохранения, как и всеми другими структурами, и в этой связи министерства наших стран осуществляют тесное взаимодействие.
Министр здравоохранения Турции отметил, что освобождение наших земель от оккупации под руководством президента Ильхама Алиева доставляет большую радость. Министр выразил соболезнование в связи с шехидами, пожелал гази исцеления. Подчеркнув важность Шушинской декларации, Фахреттин Коджа сказал, что они работают над развитием и углублением связей в сфере здравоохранения в соответствии с целями, отраженными в этом документе.
Турецкий министр подчеркнул, что обмен опытом и научными знаниями, полученными в области здравоохранения в его стране, с азербайджанскими коллегами является братским долгом. Он рассказал о важности Азербайджано-турецкого бизнес-форума по здравоохранению, проведенного в Баку при поддержке главы нашего государства.
С удовлетворением вспомнив о встрече с главой турецкого государства в Узбекистане, президент Ильхам Алиев отметил, что наши дружеские и братские связи постоянно развиваются во всех сферах. Коснувшись Шушинской декларации, глава государства расценил ее как официальное проявление наших отношений, сказал, что эта Декларация отражает волю наших народов, отвечает интересам наших государств.
Президент Азербайджана поблагодарил за лечение наших гази турецкими врачами как во время войны, так и по ее окончании.
Подчеркнув сотрудничество в рамках Организации тюркских государств, глава государства сказал, что с этой точки зрения заслуживают одобрение и связи в сфере здравоохранения, и коснулся важности Азербайджано-турецкого бизнес-форума по здравоохранению.