Ильхам Алиев принял муфтиев Северного Кавказа ФОТО/ОБНОВЛЕНО
1 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию муфтиев региона Северного Кавказа Российской Федерации во главе с муфтием Карачаево-Черкесской Республики Исмаилом Бердиевым.
В состав делегации вошли муфтий Чеченской Республики Салах Межиев, муфтий Ставропольского края Мухамед Рахимов, муфтий Кабардино-Балкарской Республики Хазратали Дзасежев, муфтий Республики Северная Осетия-Алания Гаджимурад Гацалов, муфтий Республики Адыгея Аскарбий Карданов, муфтий Республики Калмыкия Солтанахмет Каролаев, ректор Северо-Кавказского Исламского университета Шарабуддин Чочаев и представитель Управления мусульман Кавказа по Республике Дагестан Шахабиддин Керимов.
В ходе беседы была затронута важность VI Всемирного форума по межкультурному диалогу, отмечена роль мероприятия в налаживании межкультурных и межрелигиозных связей. Было подчеркнуто, что связи Азербайджана с различными регионами России, в том числе с Северо-Кавказским регионом, с которым наша страна связана историческими и культурными корнями, способствуют развитию азербайджано-российских двусторонних дружественных отношений.
С удовлетворением были отмечены предыдущие встречи главы нашего государства с делегацией муфтиев Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Было подчеркнуто, что контакты религиозных лидеров Азербайджана и Северо-Кавказского региона России служат укреплению отношений между нашими народами.