twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Ирана Обновлено / Фото

27 Июня 2025 14:20

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Ирана в нашей стране Муджтаба Демирчилу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол вручил главе государства свои верительные грамоты.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Глава государства с удовлетворением вспомнил вчерашний телефонный разговор с Президентом Исламской Республики Иран и обсуждения, проведенные в ходе визита Масуда Пезешкиана в Азербайджан, отметил, что этот визит открыл новую страницу в развитии отношений между двумя странами в целом.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что заявления и мысли, высказанные Масудом Пезешкианом во время его визита в нашу страну, были очень позитивно восприняты азербайджанской общественностью.

Отметив, что Азербайджан был одной из первых стран, высказавших свою позицию в связи с конфликтом между Ираном и Израилем, глава государства подчеркнул, что осуждает эскалацию, и еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью иранских граждан в ходе противостояния. Заявив, что в связи с этой напряженностью между Ираном и Израилем некоторые круги и представители медиа распространяют основанную на слухах и лжи информацию с целью навредить азербайджано-иранским отношениям, Президент Ильхам Алиев сказал, что все это является полным абсурдом.

Моджтаба Демирчилу подчеркнул, что высшие руководство Исламской Республики Иран также уделяет особое внимание развитию отношений с Азербайджаном.

Посол сказал, что отношения между Азербайджаном и Ираном основаны на дружбе, добрососедстве и братстве. Он отметил, что принципиальная и твердая позиция Азербайджана в связи с противостоянием между Ираном и Израилем высоко оценивается в Иране, и поблагодарил за это. Посол заявил, что иранская сторона также абсолютно уверена, что территория Азербайджана никогда не может быть использована против Ирана, Азербайджанское государство никогда этого не допустит.

Дипломат также выразил признательность за созданные условия для перехода иностранных и иранских граждан в нашу страну.

На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в политической, экономической, торговой, культурной, гуманитарной и других сферах. Были обсуждены вопросы развития транспортного коридора Север - Юг, строительства над рекой Араз автомобильного моста, соединяющего населенные пункты Агбенд и Келале, расширения Аразского транспортного коридора в целом.

 

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

18294
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

10813
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10146
12 Ноября 2025 01:51
4

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8660
13 Ноября 2025 18:04
5

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

5736
11 Ноября 2025 19:01
6

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5171
13 Ноября 2025 12:20
7

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

4489
13 Ноября 2025 19:27
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4253
12 Ноября 2025 14:11
9

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

4219
14 Ноября 2025 09:10
10

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3982
11 Ноября 2025 21:22
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading