twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Ильхам Алиев: Против алжирского народа проводилась колониальная политика с беспрецедентной жестокостью

01 Ноября 2022 19:14

1 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил Памятник славы и мученичества и Национальный музей борцов за независимость в столице Алжирской Народной Демократической Республики городе Алжир.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, здесь в честь главы государства выстроен почетный караул.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику.

Отметим, что Памятник славы и мученичества, воздвигнутый в память о бойцах, отдавших жизни в борьбе за свободу Алжира, был открыт в 1982 году по случаю 20-летия независимости страны. Высота памятника составляет 92 метра.

В ходе ознакомления с Национальным музеем борцов за независимость глава государства был проинформирован о том, что большая часть коллекции открытого в 1984 году музея, расположенного под Памятником славы и мученичества, посвящена оккупации страны Францией и народному сопротивлению против французского колониализма в 1830-1962 годах. Помимо картин, здесь экспонируются оружие, архивные материалы и боевое оснащение, фотографии и документы, принадлежавшие алжирским борцам за независимость, боровшимся против колониализма, а также орудия казни, использовавшиеся французами для наказания участников народного движения в период сопротивления. Личные вещи и оружие Эмира Абдулгадира (Абдулгадир ибн Мухйиддин), возглавившего движение против французского колониализма, его портрет, написанный французским художником Анжем Тиссье в 1853 году и возвращенный в страну Францией только в 1976 году, входят в число наиболее посещаемых коллекций музея.

В музее собраны свидетельские показания более 7 тысяч участников народного движения.

За период оккупации, охватывавший 1830-1962 годы, французы безжалостно уничтожили более 1,5 миллиона человек. Именно поэтому Алжир называют «страной полутора миллионов мучеников». В целом жертвами французского колониального периода стали около 10 миллионов алжирцев.

Отношение французов к Алжиру отличалось от других территорий, которые они оккупировали. Так, если другие территории считались колониями, то Алжир считался частью Франции, ее заморской территорией.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев оставил следующую запись в памятной книге музея: «Для меня честь впервые совершить визит в Алжирскую Народную Демократическую Республику и посетить Национальный музей борцов за независимость как выражение глубокого уважения к братскому народу Алжира.

Национальный музей борцов за независимость – важный комплекс, который отражает одну из самых трагических и в то же время вызывающих гордость страниц славной истории алжирского народа. Этот музей имеет исключительное значение с точки зрения сохранения и передачи будущим поколениям памяти о проводимой с невиданной жестокостью и безжалостностью колониальной политике против алжирского народа, военных преступлениях и преступлениях против человечности, общенародном сопротивлении колониальным силам и победе в борьбе за независимость, одержанной ценой жизни полутора миллионов шехидов.

Борьба за свободу и независимость во имя избавления от беспощадного колониального гнета навсегда вошла в историю Алжира как символ великого мужества, единства, непоколебимой воли и решимости алжирского народа.

Как руководитель дружественной и братской страны сегодня я очень горжусь развитием, процветанием братского Алжира, который ценой больших жертв обрел независимость.

Выражаю благодарность за теплый прием, оказанный мне в Национальном музее борцов за независимость, желаю успехов деятельности музея в деле увековечения героического наследия алжирского народа».

В заключение состоялось взаимное вручение подарков.

Caliber.Az
Просмотров: 1108

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17934
29 Июня 2025 12:43
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

15096
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10733
29 Июня 2025 12:18
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

8212
30 Июня 2025 12:30
5

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6774
30 Июня 2025 10:26
6

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

5686
01 Июля 2025 14:45
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5327
30 Июня 2025 12:40
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5267
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3931
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3471
30 Июня 2025 21:20
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading