Ильхам Алиев встретился с награжденными представителями спортивной общественности Полный текст выступления
21 декабря в перерыве матча между агдамской командой «Карабах» и бакинской MOİK в 1/8 финала Кубка Азербайджана по футболу на стадионе Ханкенди Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился на церемонии, посвященной спортивным итогам 2023 года, с награжденными представителями спортивной общественности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, президент Ильхам Алиев сказал:
-Добро пожаловать в Ханкенди!
Традиционную встречу со спортсменами в этом году мы проводим в Ханкенди. Это имеет очень большой смысл. Прежде всего, хочу поздравить вас с достигнутыми успехами. Своим трудом вы вознесли спортивную славу нашего государства до небес, и Азербайджанское государство по праву награждает вас, потому что вы этого заслуживаете.
Разложенные здесь награды, ордера на квартиры, другие виды наград сегодня вручаются вам в перерыве исторического футбольного матча в освобожденном от оккупации городе Ханкенди. Хочу от всей души поздравить вас по этому случаю.
Было много соревнований. Однако сегодняшнее соревнование навсегда останется в истории, как для нашего народа, для нашего государства, так и для всего мира. В мире еще не было такого примера, чтобы народ и государство, проливая кровь на поле боя и давая шехидов, освободили свою землю - земли, которые долгие годы находились под оккупацией, строили и творили на этих землях, и всего лишь через три года на уже освобожденных территориях проводился бы футбольный матч, посмотреть который и при этом и испытать чувство гордости приехали граждане из Баку и из других мест. Мы написали историю, пишем ее. И, как я сказал сегодня, Ханкенди был освобожден всего три месяца назад, но уже Ханкенди - азербайджанский город Ханкенди - живет и возрождается.
Я хочу еще раз от всей души поздравить вас. Пригласив вас сюда, я хотел показать вам свое отношение, выразить свое уважение. Мы могли бы провести эту встречу и в Баку. Но я посчитал, что было бы справедливо провести ее здесь и здесь же вручить вам эти высокие награды. Еще раз поздравляю.
Затем было сделано фото на память.
Президент Азербайджана, как всегда, и в этом году порадовал наших спортсменов. Так, 20 декабря Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о награждении группы лиц за заслуги в развитии спорта в Азербайджане. Согласно Распоряжению, 1 человек награжден «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики», 17 человек - медалью «Терегги». Кроме того, за особые заслуги в развитии спорта в Азербайджане и высокий профессионализм 3 лицам присвоено почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта». Также за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии спорта в Азербайджане 4 лицам назначена персональная пенсия Президента Азербайджанской Республики. 29 представителям спортивной общественности предоставлены квартиры.
16:00
21 декабря в перерыве матча между агдамской командой «Карабах» и бакинской MOİK в 1/8 финала Кубка Азербайджана по футболу на стадионе Ханкенди президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился на церемонии, посвященной спортивным итогам 2023 года, с награжденными представителями спортивной общественности.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ.