twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Илхом Абдурахмон назвал Азербайджан одним из ключевых партнеров Таджикистана

04 Сентября 2026 20:15

Азербайджан является одним из наиболее важных и близких партнеров Таджикистана.

Как передает Report, об этом заявил посол Таджикистана в Азербайджане Илхом Абдурахмон на мероприятии в Баку, посвященном 35-й годовщине независимости Таджикистана.

«Азербайджан является одним из наиболее важных и близких партнеров Таджикистана, а отношения между нашими странами основаны на искренней дружбе», - сказал он.

По его словам, народы двух стран объединяют глубокие исторические, культурные и духовные связи, общие традиции, взаимное уважение и стремление к прогрессу.

«Показателем этого является то, что за указанный период президент Таджикистана Эмомали Рахмон четыре раза посетил Азербайджан, а президент Азербайджана Ильхам Алиев трижды совершил официальные визиты в Таджикистан», - отметил Абдурахмон.

Он подчеркнул, что основы таджикско-азербайджанских отношений были заложены Эмомали Рахмоном и общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.

По его словам, Декларация о стратегическом партнерстве, подписанная 23 мая 2024 года в Баку, вывела двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.

«Этот документ охватывает практически все основные направления нашего взаимного сотрудничества», - сказал посол.

Абдурахмон также отметил, что в мае этого года в Баку состоялось восьмое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Таджикистаном.

«В 2025 году товарооборот между нашими странами вырос на 84%, а объем стратегически значимых транзитных грузоперевозок увеличился на 50%», - добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

5078
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

4204
05 Ноября 2026 17:55
3

В Рязани горит логистический центр Wildberries

3640
05 Ноября 2026 08:10
4

Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

3469
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

3084
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2878
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2653
05 Ноября 2026 16:47
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2637
05 Ноября 2026 09:05
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2520
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1840
06 Ноября 2026 20:10
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading