twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Илькин Зеферли: Гобустан может стать важным символом гармоничного сосуществования человека и природы

15 Декабря 2024 17:43

Сегодня в рамках круглого стола «Гобустан как сакральный код человечества» состоялась презентация уникальной художественной диорамы «Гобустан-3029», созданной фотографом и режиссером Илькином Зеферли.

Как сообщает Report, проект объединил многотысячелетнюю историю Гобустана с футуристическим взглядом на его возможное будущее.

И.Зеферли рассказал, что идея работы родилась в ходе размышлений о величии древних наскальных рисунков Гобустана и их значении для современной цивилизации.

«Стоя перед древними петроглифами, я задумался о том, что они говорят нам о прошлом. Но что, если представить, каким будет Гобустан спустя тысячи лет?», - отметил Зеферли.

По словам автора, работа имеет тревожный и вдохновляющий подтексты, а также содержит в себе социальный призыв.

«Моя идея заключается в том, что из-за загрязнения и уничтожения природы люди покинут Землю, а пластик трансформируется в органическую форму жизни, уничтожая кислород и всё живое... Спустя тысячи лет 24-летний исследователь возвращается на космическом корабле в Гобустан, который он знал только по учебникам. Это рассказ о встрече с прошлым, символический призыв сохранить нашу планету», - подчеркнул автор произведения искусства.

И.Зеферли отметил, что проект не только поднимает вопрос об экологической ответственности человечества, но и вдохновляет зрителей ценить и защищать культурное наследие.

Caliber.Az
Просмотров: 630

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

10867
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3336
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3184
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1934
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1739
29 Июня 2026 18:04
6

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1236
30 Июня 2026 15:32
7

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1224
30 Июня 2026 12:58
8

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1130
29 Июня 2026 11:31
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1098
01 Июля 2026 11:39
10

Фон дер Ляйен едет на Южный Кавказ: что ЕС ищет в Баку и Ереване? Экспертные мнения на Caliber.Az

1066
29 Июня 2026 10:07
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading