twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Илон Маск призвал людей стать межпланетным видом

24 Апреля 2021 05:00

Человечество должно стремиться к тому, чтобы вернуться на Луну и создать там постоянную базу, а позже построить город на Марсе, заявил американский предприниматель и глава компании Tesla Илон Маск, передает РИА Новости.

Ранее космический корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами вышел на орбиту и начал самостоятельный полет на МКС. Сообщалось, что для созданного компанией SpaceX Илона Маска корабля это второй регулярный рейс на МКС, а предварительный испытательный полет с двумя астронавтами состоялся в мае 2019 года.

«Прошло почти полвека с тех пор, как люди в последний раз высаживались на поверхность Луны. Это слишком большой перерыв, и я считаю, что нам необходимо вернуться туда и создать там постоянную базу. И это должна быть большая база, там постоянно должен кто-то находиться. Позже нам нужно построить город на Марсе, чтобы стать космической цивилизацией, межпланетным видом», - сказал Маск на пресс конференции после успешного выхода на орбиту Crew Dragon.

Он отметил, что человечество должно стремиться к тому, чтобы стать «представителем нескольких планет». Маск заявил, что его компания SpaceX может помочь НАСА высадить астронавтов на Луну к 2024 году. «Я думаю, это вполне реально... Мы собираемся достичь этого в более ранние сроки, но сегодняшняя дата – это вполне выполнимая цель», - сказал он.

Ранее сообщалось, что компания SpaceX выиграла контракт НАСА на доставку астронавтов на поверхность Луны. В НАСА сообщили, что контракт стоимостью 2,89 миллиарда долларов предусматривает создание системы для посадки экипажа на поверхность Луны до 2024 года. В рамках соглашения SpaceX построит многоразовый корабль Starship для пилотируемых полетов за пределы земной орбиты. Согласно концепции НАСА, четыре астронавта будут доставлены на окололунную станцию Gateway на корабле Orion, который будет запускаться с Земли на сверхмощной ракете SLS. Затем уже оттуда - двое из них отправятся на Луну на принадлежащем SpaceX корабле Starship. Обратный путь, сообщили в НАСА, будет таким же.

Просмотров: 150

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

47424
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

20600
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10315
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5873
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5396
06 Декабря 2025 14:47
6

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

3890
08 Декабря 2025 15:06
7

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2712
08 Декабря 2025 17:05
8

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

2631
08 Декабря 2025 09:14
9

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2603
06 Декабря 2025 14:00
10

Защита или лучшая защита? О новой стратегии нацбезопасности США

2402
08 Декабря 2025 17:56
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading