twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Ильхам Алиев: Есть конкретные планы по разработке месторождений железной руды в Дашкесане

22 Июля 2021 18:18

Имеются конкретные планы по разработке железорудных месторождений, являющихся традиционными для Дашкесана. Некоторое время назад по моему указанию была составлена специальная программа, привлечены государственные инвестиционные ресурсы. Эта сфера принесет большую прибыль. В то же время будут созданы тысячи рабочих мест и уменьшится зависимость от импорта.

Об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению (AzTV), передает Азертадж.

Глава государства отметил, что только за последние пять лет на импорт железных изделий страна потратила 1,7 млрд манатов.

«Развитие этого сектора позволит резко снизить зависимость от импорта, мы создадим стоимостную цепочку с более высокой ценностью, в то же время у нас появятся экспортные возможности. И сегодня наша горнодобывающая промышленность должна развиваться именно в этом направлении», - сказал президент.

По его словам, эта сфера имеет очень большие перспективы и на освобожденных землях.

«Многие годы иностранные компании незаконно эксплуатировали наши золотые и другие рудники. Это преступление, я уже говорил об этом и хочу еще раз напомнить, что у этих компаний есть два пути: либо они выплатят нам компенсацию и примут наши условия, либо другая альтернатива - решить этот вопрос в правовой плоскости. Проведен анализ всех наших золотых месторождений, незаконно эксплуатируемых иностранными компаниями в Зангиланском и Кельбаджарском районах. Были приглашены международные консультанты. Еще раз хочу сказать, что они по своему усмотрению решат вопрос о возмещении причиненного ущерба, и только после его компенсации азербайджанскому государству они могут спокойно жить. Или же при наличии у этих компаний сделок в других местах их деловой репутации будет нанесен огромный ущерб. В любом случае мы четко высказали свою позицию», - сказал Ильхам Алиев.

Просмотров: 408

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6621
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4214
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4070
18 Июня 2026 08:35
4

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

3892
20 Июня 2026 15:08
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2698
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2428
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2208
18 Июня 2026 16:33
8

Временно закроется посольство США в Баку

1876
19 Июня 2026 13:01
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1822
18 Июня 2026 16:45
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1574
18 Июня 2026 22:48
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading