twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Ильхам Алиев: Есть конкретные планы по разработке месторождений железной руды в Дашкесане

22 Июля 2021 18:18

Имеются конкретные планы по разработке железорудных месторождений, являющихся традиционными для Дашкесана. Некоторое время назад по моему указанию была составлена специальная программа, привлечены государственные инвестиционные ресурсы. Эта сфера принесет большую прибыль. В то же время будут созданы тысячи рабочих мест и уменьшится зависимость от импорта.

Об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению (AzTV), передает Азертадж.

Глава государства отметил, что только за последние пять лет на импорт железных изделий страна потратила 1,7 млрд манатов.

«Развитие этого сектора позволит резко снизить зависимость от импорта, мы создадим стоимостную цепочку с более высокой ценностью, в то же время у нас появятся экспортные возможности. И сегодня наша горнодобывающая промышленность должна развиваться именно в этом направлении», - сказал президент.

По его словам, эта сфера имеет очень большие перспективы и на освобожденных землях.

«Многие годы иностранные компании незаконно эксплуатировали наши золотые и другие рудники. Это преступление, я уже говорил об этом и хочу еще раз напомнить, что у этих компаний есть два пути: либо они выплатят нам компенсацию и примут наши условия, либо другая альтернатива - решить этот вопрос в правовой плоскости. Проведен анализ всех наших золотых месторождений, незаконно эксплуатируемых иностранными компаниями в Зангиланском и Кельбаджарском районах. Были приглашены международные консультанты. Еще раз хочу сказать, что они по своему усмотрению решат вопрос о возмещении причиненного ущерба, и только после его компенсации азербайджанскому государству они могут спокойно жить. Или же при наличии у этих компаний сделок в других местах их деловой репутации будет нанесен огромный ущерб. В любом случае мы четко высказали свою позицию», - сказал Ильхам Алиев.

Просмотров: 404

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4030
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3041
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2793
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2492
07 Июня 2026 16:30
5

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1709
06 Июня 2026 12:45
6

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1418
07 Июня 2026 12:30
7

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1205
06 Июня 2026 12:45
8

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

913
08 Июня 2026 09:02
9

В Стамбуле пройдет встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии

787
07 Июня 2026 15:00
10

Израиль, Иран и Ливан: почему мир остаётся недостижимым Экспертные мнения на Caliber.Az

779
08 Июня 2026 12:33
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading