Ильхам Алиев: Итальянские компании примут участие в восстановлении освобожденных территорий
Италия для нас - близкий друг и партнер. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Университете ADA на конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: развитие и сотрудничество в постконфликтный период».
«Мы благодарны Италии за ее подход касательно урегулирования конфликта, который, как мы знаем, не всегда было легко высказать, особенно в семье ЕС, где есть силы, поддерживающие Армению. Наши политические связи на превосходном уровне. В постконфликтный период визиты итальянской делегации на освобожденные территории рассматриваются нами, как еще одно проявление поддержки.
С первого дня планов по реконструкции освобожденных территорий мы пригласили итальянские компании принять участие в этом процессе», - заявил президент.
Он отметил, что Италия и ранее реализовала в Азербайджане проекты в разных сферах.
«Мы хотим увеличить присутствие итальянских компаний в Азербайджане», - добавил президент.
По его словам, итальянские компании уже приглашены для участия в проекте строительства музеев и военных мемориалов, еще одной сферой станет производство электроэнергии.
«Также мы планируем восстановить наши исторические и религиозные достопримечательности, а Италия является мировым центром культуры. Это мое мнение, и я уверен вы согласны со мной. Поэтому возможностей для совместной работы будет много», - сказал Ильхам Алиев.