Ильхам Алиев: Наши военные делали все, чтобы не пострадали гражданские лица
Азербайджанские военнослужащие в ходе войны вели себя достойно и проявили высшие человеческие качества.
Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, выступая в Университете ADA на конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: развитие и сотрудничество в постконфликтный период».
«Наши военнослужащие вели себя достойно и делали все возможное, чтобы не страдало гражданское население. Тот факт, что среди гражданского населения с армянской стороны жертвами стали менее 40 лиц, это ясно демонстрирует. Потому что мы освобождали территории, которые были незаконно заселены. Атаки наших военнослужащих были направлены только на военные объекты. И большинство из этих жертв сами принимали участие в военных операциях. Это были гражданские лица, которые были наняты и являлись частью военных операций.
Явным свидетельством демонстрации человеческой сути, нашей политики и человеческого поведения нашей армии, стало то, как военнослужащие отнеслись к пожилым лицам армянской национальности, которые остались в Гадруте. Эти пожилые очень хорошо говорили по-азербайджански, поскольку когда-то они жили вместе с азербайджанцами. Они были доставлены в больницу, их там лечили. Потом было решено посредством Красного креста вернуть их в Армению, где, однако, отказались принять их. Один из них был слаб здоровьем, армяне отказались его принять. Оценили ли в Армении такое отношение? Я бы сказал, что нет», - заявил президент.