Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции систем водоснабжения и канализации в Дашкесане - ФОТО
Завершен проект «Реконструкция систем водоснабжения и канализации в Дашкесане».
Как передает Азертадж, 22 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Дашкесан ознакомился с работами, проделанными по проекту.
Отметим, что централизованная система водоснабжения в городе Дашкесан была создана в 1950-1960-х годах. Существующие водные и канализационные линии не охватывали город полностью и пришли в непригодное для эксплуатации состояние. «Азерсу» оказывал услуги лишь 43 процентам жителей города. Городское население города получало питьевую воду по графику, остальная же часть жителей района удовлетворяла свои потребности в частном порядке.
Этот проект, финансируемый совместно правительством Азербайджана и Исламским банком развития, рассчитан на улучшение пользования услугами снабжения питьевой водой и утилизации сточных вод для 12 тысяч человек в городе Дашкесан с учетом перспектив развития на 2035 год. Для обеспечения города Дашкесан, а также и окрестных сел качественной питьевой водой на родниках Гараинек и источнике Гурбулаг были построены 5 водозаборных сооружений. От источника до города был проложен магистральный водопровод протяженностью более 20 километров, установлены счетчики, подключенные к 2030 адресатам. В настоящее время более 10 тысяч жителей города через новосозданную систему водоснабжения бесперебойно обеспечиваются питьевой водой. В рамках проекта в городе Дашкесан также построена канализационная сеть протяженностью 11,5 километра. Для Дашкесанского водоканального участка построено современное административное здание. Благодаря новой инфраструктуре обеспечена подача питьевой воды и в поселок Алунитдаг Дашкесанского района.