Ильхам Алиев принял президента и главного исполнительного директора компании Boeing Commercial Airplanes
28 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента и главного исполнительного директора компании Boeing Commercial Airplanes Стэнли Дила.
Как сообщает Азертадж, Стэнли Дил сказал: От имени компании Boeing хочу выразить Вам признательность за лидерство в вопросе сотрудничества с Азербайджаном.
Президент Ильхам Алиев: Благодарю.
Стэнли Дил: Нам удалось осуществить все планы, связанные с Азербайджаном.
Президент Ильхам Алиев: Да, уже более двадцати лет.
Стэнли Дил: Да, мы взаимодействуем уже двадцать лет.
Президент Ильхам Алиев отметил успешное сотрудничество Азербайджана с компанией Boeing, коснулся роли данного сотрудничества в развитии наших воздушных путей. Глава государства сообщил о строительстве на освобожденных от оккупации территориях новых аэропортов, подчеркнув, что в связи с этим будет расширен наш самолетный парк.
Президент Ильхам Алиев: Как вам известно, мы построили в Азербайджане несколько аэропортов, еще три аэропорта…
Стэнли Дил: Строятся?
Президент Ильхам Алиев: Да, они будут построены на освобожденных от оккупации территориях.
Стэнли Дил: Знаю, это очень важно.
Президент Ильхам Алиев: Два дня назад я заложил фундамент одного из них. А первый аэропорт, к строительству которого мы приступили несколько месяцев назад, будет сдан в эксплуатацию в сентябре.
Стэнли Дил: Работы идут очень быстро.
Глава государства также отметил потенциал парка транспортных самолетов нашей страны, подчеркнул возможности для сотрудничества и в этой сфере.
Президент Ильхам Алиев: Уверен, что наше успешное сотрудничество будет продолжаться. Вы также оказали нам помощь в развитии парка транспортных самолетов.
Стэнли Дил: Да, это очень важно.
Президент Ильхам Алиев: Да, считаю, что Азербайджан входит в число ведущих стран по потенциалу парка транспортных самолетов.
Стэнли Дил: Так и есть. Это заслуживает одобрения, учитывая честь быть лучшим в области воздушных грузоперевозок в 2020 году, а также то, что данный процесс начался двадцать лет назад, и вы уже стали лидером в этом деле.
Президент Ильхам Алиев: Да, считаю это большим достижением, потому что в нашем регионе не так много стран обладают столь мощным парком грузоперевозок. Это помогает нам и служит сотрудничеству.
Стэнли Дил: Умение осуществлять грузоперевозки – стратегический вопрос.