Ильхам Алиев: Западный Зангезур - тоже наша историческая земля
Это был железнодорожный вокзал Миндживан. Непримиримый враг разрушил здание, разобрал железную дорогу, снес рельсы, продал их, переплавил и использовал для возведения противотанковых укреплений. Это здание - еще одна жертва армянского фашизма, еще один свидетель. Армяне разрушали, сносили, грабили все наши здания - дома, мечети, музеи, общественные здания, крали и уносили камни, строили себе дома.
Об этом заявил Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на территории разрушенного здания Миндживанской железнодорожной станции.
«Мы выгнали их отсюда. За поселок Миндживан шли ожесточенные бои. Наши Вооруженные силы проявили здесь большой героизм, изгнали врага и освободили поселок. После этого, успешно продвигаясь до армянской границы, до поселка Агбенд, они выбили противника с нашей земли. Дан старт процессу реконструкции железной дороги и вокзала. От Горадиза до Агбенда будет проложена железная дорога. После этого она будет продлена через Зангезурский коридор до Нахчыванской Автономной Республики. Зангилан географически относится к Восточному Зангезурскому региону и расположен в Восточном Зангезуре. Западный Зангезур - это тоже наша историческая земля, и Зангезурский коридор будет проходить через эти земли. Таким образом, основная часть Азербайджана будет связана с Нахчыванской Автономной Республикой по железной дороге», - отметил глава государства.