twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Импорт Нидерландов из стран Персидского залива рухнул

16 Июня 2026 14:02

Стоимость импорта товаров из стран Персидского залива в Нидерланды в апреле сократилась более чем вдвое по сравнению со среднемесячным показателем прошлого года на фоне начала войны США и Израиля против Ирана и перебоев судоходства в Ормузском проливе.

Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении Центрального бюро статистики Нидерландов (CBS).

Отмечается, что в апреле в страну были ввезены товары из семи государств региона - Бахрейна, Ирака, Ирана, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ - на сумму €293 млн, что на 55% меньше среднего месячного уровня 2025 года. По сравнению с мартом 2026 года объем импорта снизился на 67%.

Уточняется, что наиболее заметное падение зафиксировано в торговле с Ираком. Как отметило CBS, импорт товаров из этой страны «практически полностью прекратился». Стоимость поставок из Саудовской Аравии оказалась на 75% ниже среднемесячного показателя 2025 года, из ОАЭ — на 48%. Импорт из Ирана, который и ранее оставался ограниченным, сократился на 76%. Исключением стал Катар, поставки товаров из которого превысили средний уровень прошлого года.

В ведомстве связали сокращение импорта с началом военной операции США против Ирана и перебоями судоходства в Ормузском проливе, который является ключевым экспортным маршрутом для государств Персидского залива. Ведомство также указало, что доставка грузов из региона в Нидерланды занимает от одного до двух месяцев, поэтому последствия ограничений проявились в полной мере лишь в апрельской статистике.

В 2025 году Нидерланды импортировали из стран, расположенных у Ормузского пролива, товаров на 7,7 млрд евро, или в среднем 642 млн евро в месяц. Около трех четвертей этого объема приходилось на минеральное топливо, включая нефть и горючее. На долю государств Персидского залива приходилось более 7% всего импорта минерального топлива в Нидерланды, причем около 45% этих поставок обеспечивал Ирак.

Caliber.Az
Просмотров: 264

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21379
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8915
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

8056
03 Октября 2026 10:02
4

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2533
03 Октября 2026 19:41
5

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

2175
02 Октября 2026 15:33
6

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1553
02 Октября 2026 07:52
7

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

1284
04 Октября 2026 12:06
8

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

1081
03 Октября 2026 23:04
9

Падение экономики и прилеты по Киеву Украинцы ждут ответов от Зеленского

1030
02 Октября 2026 16:41
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

982
03 Октября 2026 10:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading