twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Индийский штамм коронавируса может вызвать масштабную волну эпидемии в Британии

16 Мая 2021 04:10

Индийский штамм коронавируса B.1.617.2, распространяющийся в Великобритании, может вызвать масштабную третью волну эпидемии на территории королевства. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph, ссылаясь на несколько моделей, подготовленных британскими исследователями для научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям при британском кабинете министров, передает ТАСС.

Как в пятницу заявил главный санитарный врач Англии Крис Уитти, в настоящий момент британские эксперты считают, что индийский штамм вируса способен передаваться быстрее, чем британский вариант B.1.1.7, который в настоящий момент является доминирующим в королевстве и значительно более заразен, чем штаммы, циркулировавшие в стране весной прошлого года. Согласно прогнозам Уорикского университета, если трансмиссивность (заразность) B.1.617.2 на 40% выше по сравнению с британским штаммом, то к августу на пике третьей волны эпидемии в стране будут госпитализировать по 6 тыс. человек в день. Если же новый штамм на 50-60% более заразен, то суточное число госпитализаций может превысить 10 тыс. В январе, на пике второй волны эпидемии этот показатель достигал 3,7 тыс., а больницы королевства едва не оказались перегружены.

Эта модель учитывает тот факт, что в Великобритании уже больше 68% взрослых (36,1 млн человек) получили хотя бы одну из двух инъекций вакцины от коронавируса, а почти 37% (19,3 млн) были привиты дважды. Это связано с тем, что вакцины не дают полной защиты от заражения и не сводят к нулю риск развития тяжелых форм болезни, особенно у людей из групп повышенного риска. Кроме того, в Великобритании, начавшей вакцинацию с самых пожилых жителей страны, пока не привито большинство людей моложе 40 лет.

Специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины считают, что число смертей среди инфицированных коронавирусом британцев к июлю может достигнуть 1 тыс. в сутки, если британский вариант будет вытеснен еще более заразным штаммом. Авторы прогнозов указывают, что ситуация, вероятно, будет на порядок лучше при сохранении действующих коронавирусных ограничений, которые должны быть ослаблены 17 мая. С этого дня в Великобритании должны полноценно возобновить работу пабы, рестораны, музеи, кинотеатры, концертные залы и гостиницы. Британское правительство не намерено отказываться от данного шага, однако в пятницу премьер-министр королевства Борис Джонсон предупредил, что последний этап введения послаблений, запланированный на 21 июня, может оказаться отложен.

Просмотров: 196

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

70215
03 Января 2026 17:17
2

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32126
02 Января 2026 18:53
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

29876
03 Января 2026 23:22
4

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

28513
04 Января 2026 17:13
5

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

13918
03 Января 2026 00:09
6

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

12060
03 Января 2026 19:24
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

10792
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10734
02 Января 2026 09:32
9

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9341
02 Января 2026 17:21
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

8372
03 Января 2026 18:02
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading