Индийские женщины получат треть мест в парламенте страны
Правительство Индии одобрило на закрытом заседании законопроект, предусматривающий резервирование для женщин 33% мест в нижней палате парламента (Лок сабха) и в законодательных собраниях штатов.
Как сообщает телеканал NDTV со ссылкой на источники, этот законопроект должен быть предложен на одобрение парламента в ходе начавшейся в понедельник сессии.
Официально власти пока не комментируют эту информацию: правительство не стало проводить традиционный брифинг для СМИ после заседания кабинета министров.
Ранее в понедельник премьер-министр Нарендра Моди заявил, выступая на открытии специальной сессии парламента, что в ходе этой сессии будут приняты «исторические решения». Во вторник индийские парламентарии должны будут переехать в новое здание, пристроенное по распоряжению премьер-министра, где и пройдет основная часть заседаний.
Перед началом сессии многие в Индии ожидали, что из двух официальных по конституции названий страны - Индия и Бхарат - Моди предложит оставить одно, а именно вариант на хинди – «Бхарат». Однако пока премьер ничего не сказал об этом. При этом он называл страну Бхаратом и несколько раз Хиндустаном.