twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Индийский астронавт впервые отправится на МКС

10 Ноября 2024 12:36

Совместная американо-индийская космическая миссия, в рамках которой гражданин Индии впервые отправится на Международную космическую станцию (МКС), будет запущена в период с апреля по июнь 2025 года.

Как передает ТАСС, об этом сообщила директор по международному деловому сотрудничеству компании Axiom Space Перли Пандья.

«Миссия астронавтов ISRO (Индийская организация космических исследований - прим. ТАСС) и NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США - прим. ТАСС) будет запущена в период с апреля по июнь следующего года. <…> Для меня, американки индийского происхождения, эта миссия дает возможность объединить два мира, а также индийскую диаспору на международном уровне», - приводит слова Пандья телеканал NDTV.

Она отметила, что для миссии на МКС, в которой принимают участие индийцы, будут использоваться американская ракета-носитель SpaceX Falcon 9 и корабль Crew Dragon.

Подготовку к полету в США в настоящее время проходят индийцы Шубханшу Шукла и его дублер Балакришнан Наир. Ранее эти двое входили в состав группы из четырех индийских пилотов, которые прошли обучение в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в российском Звездном городке. Шукла и Наир - члены первого в истории индийского космического отряда, собранного для реализации первого национального пилотируемого полета, запланированного на 2026 год.

Как утверждает Пандья, подготовка индийцев в США «проходит очень хорошо». «Они многому учатся, им нужно изучить все требования NASA, но также они узнают об операциях на МКС, которые проводят Европейское космическое агентство и Японское агентство аэрокосмических исследований», - добавила представитель Axiom Space.

Caliber.Az
Просмотров: 631

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8094
20 Июня 2026 15:08
2

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3093
19 Июня 2026 20:07
3

Временно закроется посольство США в Баку

2836
19 Июня 2026 13:01
4

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

2767
20 Июня 2026 21:02
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

1982
20 Июня 2026 17:34
6

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1624
21 Июня 2026 19:25
7

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1292
20 Июня 2026 08:59
8

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1260
20 Июня 2026 13:20
9

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1164
19 Июня 2026 14:27
10

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1147
21 Июня 2026 12:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading