Индия эвакуирует десятки судов из Ормузского пролива
Индийские власти ищут варианты безопасного вывода 36 судов под флагом Индии из региона Ормузского пролива. Об этом сообщает газета The Hindustan Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
«Правительство рассматривает варианты сопровождения судов под индийским флагом из охваченного кризисом региона Ормузского пролива, поскольку напряженность между американо-израильским альянсом и Ираном нарушает морское движение по одному из важнейших нефтяных маршрутов мира», — приводит издание слова источника.
По имеющимся данным, все 36 судов под индийским флагом, располагающихся в проливе и прилегающих водах, находятся в безопасности и имеют достаточное количество провизии на борту. Суда соблюдают усиленные протоколы безопасности.
2 марта генерал-майор Корпуса стражей исламской революции Эбрахим Джабари предупредил, что Ормузский пролив, через который проходит примерно пятая часть мирового экспорта нефти, будет закрыт для прохода судов из-за военной операции Израиля и США против исламской республики. 5 марта глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что пролив не закрыт, а суда и танкеры сами не пытаются его пересекать, опасаясь ударов обеих сторон.







