twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Индия ищет новые способы покупки российской нефти в обход санкций

12 Февраля 2025 21:09

Санкции США заставляют индийские компании искать новые способы покупки российской нефти, но на данный момент вопрос поставок в марте в тех же объемах, что идут сейчас, подвис. Об этом на энергетической конференции в Нью-Дели рассказал представитель министерства нефти Панкадж Джайн, сообщает Bloomberg.

По его словам, для сохранения импорта нужны суда, не попадающие под ограничения, страховки, на переоформление которых требуется время, а также возможность проведения платежей. Каждую проблему приходится решать, и такая работа ведется.

Источники агентства рассказали, что для привычного уровня закупок индийским компаниям не хватает 18-20 танкеров с погрузкой в марте. Для сравнения, в неделю, завершившуюся 9 февраля, из российских портов вышел 21 танкер с нефтью.

В кулуарах конференции руководители импортеров рассказали, что происходит реорганизация поставок, в том числе, с помощью создания новых организаций вместо тех, что попали под санкции. Первые примеры такого переоформления уже есть.

Однако одних только «бумажных» изменений, считают в Индии, может не хватить. Среди прочих моментов изучается возможность использования наземных хранилищ нефти для заметания следов, чтобы сырье можно было отправить под видом партии из Объединенных Арабских Эмиратов. Пока что страны, испытывающие санкционное давление, такие, как Россия и Иран, хорошо освоили схему перевалки в море, но на земле такие операции редки из-за дороговизны.

Издание отмечает, что остается неясным, насколько администрация президента США Дональда Трампа захочет или будет в состоянии следовать курсом своих предшественников. Нынешний глава Белого дома допускает противоречивые высказывания, в рамках которых он хочет, с одной стороны, обвалить мировые цены на нефть, а с другой, надеется на увеличение добычи в США, хотя при желаемых им ценах та станет нерентабельной.

Caliber.Az
Просмотров: 90

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Немного об одной асимметрии Российско-азербайджанские отношения требуют паритета

8499
10 Февраля 2025 19:01
2

Киберпровокация против Азербайджана: «Русский дом» в Баку сделал заявление

7887
11 Февраля 2025 15:13
3

Весной прояснится судьба «Дружбы»: Новая жизнь старого кинотеатра ФОТО / Подробности

5775
10 Февраля 2025 16:02
4

Ложь, мифы и геополитическая реальность Злоупотребление глупостью от Константина Затулина

3693
10 Февраля 2025 13:39
5

AZAL подписал соглашение с авиакомпанией Израиля Новые возможности для пассажиров

2843
11 Февраля 2025 10:25
6

Русская община прокомментировала закрытие «Русского дома Баку» Подробности / ФОТО

2433
12 Февраля 2025 12:11
7

«Стратегическое» кадровое назначение в Бакметрополитене Из Оксфорда - в «подземку» / ФОТО

1888
10 Февраля 2025 11:00
8

Трамп и Иран: сделка или ракетный удар? И точка зрения Владимира Сажина

1686
11 Февраля 2025 17:07
9

«Китайский шок» для западных технологий Точка зрения Лиманского

1683
09 Февраля 2025 14:36
10

Мозаика Бакинского метро История в камне и цвете

1604
11 Февраля 2025 15:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading