twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Индия ищет новые способы покупки российской нефти в обход санкций

12 Февраля 2025 21:09

Санкции США заставляют индийские компании искать новые способы покупки российской нефти, но на данный момент вопрос поставок в марте в тех же объемах, что идут сейчас, подвис. Об этом на энергетической конференции в Нью-Дели рассказал представитель министерства нефти Панкадж Джайн, сообщает Bloomberg.

По его словам, для сохранения импорта нужны суда, не попадающие под ограничения, страховки, на переоформление которых требуется время, а также возможность проведения платежей. Каждую проблему приходится решать, и такая работа ведется.

Источники агентства рассказали, что для привычного уровня закупок индийским компаниям не хватает 18-20 танкеров с погрузкой в марте. Для сравнения, в неделю, завершившуюся 9 февраля, из российских портов вышел 21 танкер с нефтью.

В кулуарах конференции руководители импортеров рассказали, что происходит реорганизация поставок, в том числе, с помощью создания новых организаций вместо тех, что попали под санкции. Первые примеры такого переоформления уже есть.

Однако одних только «бумажных» изменений, считают в Индии, может не хватить. Среди прочих моментов изучается возможность использования наземных хранилищ нефти для заметания следов, чтобы сырье можно было отправить под видом партии из Объединенных Арабских Эмиратов. Пока что страны, испытывающие санкционное давление, такие, как Россия и Иран, хорошо освоили схему перевалки в море, но на земле такие операции редки из-за дороговизны.

Издание отмечает, что остается неясным, насколько администрация президента США Дональда Трампа захочет или будет в состоянии следовать курсом своих предшественников. Нынешний глава Белого дома допускает противоречивые высказывания, в рамках которых он хочет, с одной стороны, обвалить мировые цены на нефть, а с другой, надеется на увеличение добычи в США, хотя при желаемых им ценах та станет нерентабельной.

Caliber.Az
Просмотров: 492

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25755
21 Февраля 2026 13:20
2

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

23837
21 Февраля 2026 09:43
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22237
21 Февраля 2026 09:34
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10226
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9922
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7198
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4934
19 Февраля 2026 17:59
8

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4288
21 Февраля 2026 15:57
9

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

4212
21 Февраля 2026 10:39
10

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3950
20 Февраля 2026 11:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading