twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Индия отвергла слова премьера Канады о причастности к убийству лидера сикхской общины

19 Сентября 2023 09:14

Индия категорически отвергает обвинения премьер-министра Канады Джастина Трюдо, а также главы МИД этой страны Мелани Жоли в причастности индийских спецслужб к убийству лидера сикхской общины Канады Хардипа Сингха Нижара в июне 2023 года. Об этом говорится в пресс-релизе индийского министерства иностранных дел, сообщает ТАСС.

«Мы видели и отвергаем заявление премьер-министра Канады в парламенте, а также заявление [канадского] министра иностранных дел. Утверждения о причастности правительства Индии к каким-либо актам насилия в Канаде абсурдны», - отмечается в сообщении индийского внешнеполитического ведомства.

В МИД Индии напомнили, что «аналогичные обвинения были выдвинуты» Трюдо индийскому премьер-министру Нарендре Моди в ходе его визита в Нью-Дели на саммит Группы двадцати (G20). «Они были полностью отвергнуты», - указали в ведомстве. «Мы - демократическое государство с твердой приверженностью верховенству закона. Такие необоснованные обвинения направлены на то, чтобы отвлечь внимание от халистанских террористов и экстремистов, которые получили убежище в Канаде и продолжают угрожать суверенитету и территориальной целостности Индии», - указали в индийском МИД.

Тот факт, что канадские политические деятели открыто выражают симпатию к таким элементам, по-прежнему вызывает глубокую озабоченность, добавили в индийском министерстве.

«Мы настоятельно призываем правительство Канады принять незамедлительные и эффективные юридические меры против всех антииндийских элементов, действующих на их территории», - заключили в МИД республики.

Власти Канады в понедельник приняли решение о высылке высокопоставленного индийского дипломата в связи с предположениями о причастности спецслужб Индии к убийству Нижара. Глава канадского МИД заявила, что этот человек является представителем разведки Индии в североамериканской стране. Жоли подчеркнула, что Оттава «не потерпит никакого вмешательства в свои дела». Глава МИД добавила, что ожидает «полного сотрудничества» от Нью-Дели по этому вопросу.

Ранее премьер-министр Канады, выступая в парламенте, сообщил, что Оттава подозревает власти Индии в причастности к убийству Нижара, который был застрелен в провинции Британская Колумбия 18 июня. Трюдо уточнил, что лично сообщил об этом Нарендре Моди на прошлой неделе в ходе саммита G20. Он также призвал индийские власти к сотрудничеству для установления всех обстоятельств случившегося. 

 
Caliber.Az
Просмотров: 724

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5449
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

5243
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4631
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3922
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3879
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2429
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1855
10 Июня 2026 20:30
8

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1821
11 Июня 2026 22:11
9

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1803
10 Июня 2026 17:27
10

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1633
11 Июня 2026 13:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading