Индонезия примет пострадавших жителей Газы
Власти Индонезии временно разместят порядка 2 тыс. пострадавших жителей сектора Газа на острове Галанг (архипелаг Риау) для оказания им необходимой помощи.
Как передает Jakarta Globe, об этом сообщил пресс-секретарь президента азиатской страны Хасан Насби.
«Президент Индонезии дал указание оказать медицинскую помощь примерно 2 тысячам жителей Газы, ставшим жертвами войны, включая тех, кто получил ранения от бомб или под обломками, а также членам их семей», сказал он.
Он подчеркнул, что речь идет не об эвакуации, а исключительно о медицинском лечении, и все пациенты вернутся в сектор Газа после выздоровления.
Как отметил пресс-секретарь, на острове Галанг с 1979 по 1996 год размещали вьетнамских беженцев, спасавшихся от войны на родине, а во время пандемии COVID-19 пациентов, у которых диагностировали заболевание.
«Мы намерены создать центр медицинской помощи на острове Галанг, так как там уже есть больница и необходимые вспомогательные сооружения. Кроме того, остров Галанг отделен от других островов, где проживают наши граждане», добавил он.