twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ING: Экономика Армении замедляется

12 Сентября 2025 09:00

Азербайджан и Армения выигрывают от ожидаемого снижения региональных внешнеполитических рисков, тогда как Казахстан и Узбекистан демонстрируют рост выше ожиданий.

Как сообщает Report со ссылкой на крупнейшую банковскую группу Нидерландов ING Group, экономики стран СНГ-4 сохраняют устойчивость на фоне глобальных вызовов.

По мнению аналитиков ING, подписание мирного соглашения с Азербайджаном может стать важным позитивным фактором для настроений, однако экономический эффект в Армении будет зависеть от практической реализации договоренностей.

Экономика Азербайджана, по данным ING Group, в 2025 году демонстрирует более умеренные темпы развития по сравнению с прошлым годом. В июле ВВП сократился на 2,3% после роста на 1,5% в годовом выражении в январе-июне. Аналитики отмечают, что динамика несколько ослабевает после сильного 2024 года, несмотря на стимулирующую бюджетную и кредитную политику.

Бюджет по-прежнему сводится с профицитом - 2,6% ВВП, розничное кредитование остается высоким. Центробанк снизил ставку до 7% в июле и сохранил ее в сентябре. Манат продолжает оставаться стабильно привязанным к уровню 1,7 за доллар США, и эта привязка, как ожидается, сохранится в течение 2025 года.

Позитивным фактором стало повышение рейтинга Азербайджана агентством Moody's до инвестиционного уровня в июле. В основе решения - рост резервов и нормализация отношений с Арменией. В то же время аналитики указывают на сокращение торгового профицита (1,8 млрд долларов против 5,5 млрд в 2024 году) на фоне колебаний нефтяных цен, что остается одним из ключевых рисков.

Как отмечает ING, для Армении решающим остается мирный процесс. Экономика страны после всплесков в 2023–2024 годах постепенно замедляется: в первом полугодии 2025-го ВВП увеличился на 5,6% в годовом выражении. Однако расширение фискального дефицита до 4% ВВП и рост торгового дефицита (около 15% ВВП) подчеркивают уязвимость экономики, подчеркивается в отчете.

«Центробанк удерживает ставку на уровне 6,75% с февраля, так как инфляция превышает целевой уровень в 3%, несмотря на сильный драм. Кроме того, денежные переводы снизились ниже 5% ВВП, что также влияет на экономическую устойчивость», - отмечает ING.

Согласно отчету, экономика Казахстана демонстрирует лучшие результаты, чем ожидалось: рост ВВП ускорился до 6,2% в первом полугодии 2025 года за счет строительства и внутренней торговли. Однако инфляция усилилась - с 8,6% в конце 2024 года до 12,2% в августе.

«Центробанк сохранил базовую ставку на уровне 16,5% в августе и предупредил о возможности ее повышения. В числе факторов давления - ослабление тенге, рост тарифов и ожидаемое повышение НДС в 2026 году. Несмотря на стабилизацию курса и валютные интервенции, расширяющийся дефицит текущего счета и рост оттока капитала формируют среднесрочные риски», - говорится в отчете.

Аналитики банка считают, что Узбекистан остается лидером роста в регионе. ВВП страны во втором квартале ускорился до 7,5% в годовом выражении, чему способствовали внутренний спрос и высокий экспорт.

Инфляция в августе составила 8,8%, оставаясь контролируемой на фоне укрепления сума и мер фискальной консолидации. Центробанк удерживает ставку на уровне 14% с марта, однако достижение долгосрочной цели по инфляции (5%) пока остается задачей на перспективу, подчеркивается в отчете.

Caliber.Az
Просмотров: 736

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

7015
14 Апреля 2026 16:12
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

5825
16 Апреля 2026 12:10
3

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

4022
14 Апреля 2026 14:25
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3555
14 Апреля 2026 19:00
5

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3513
14 Апреля 2026 17:01
6

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3403
14 Апреля 2026 09:07
7

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3255
15 Апреля 2026 10:46
8

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3108
16 Апреля 2026 10:24
9

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2669
15 Апреля 2026 12:47
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2564
16 Апреля 2026 19:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading