Интервью президента Алиева: итоги, цели, акценты Видео YouTube-канала Caliber.Az
Стало уже доброй традицией, что каждый новый год для азербайджанского общества открывается особым политическим и смысловым аккордом — с интервью президента Ильхама Алиева местным телеканалам. Эти обстоятельные беседы главы государства с журналистами превратились в устойчивый тренд, к которому приковано внимание не только внутри страны, но и за ее пределами. Нынешний Новый год не стал исключением.
5 января многомиллионный азербайджанский народ, а также граждане ряда зарубежных государств, прежде всего соседних, с особым вниманием следили за трехчасовым разговором президента с пятью тележурналистами — у экранов телевизоров, компьютеров и мобильных устройств, либо знакомясь с текстовой версией интервью в сети. Беседа велась сразу на трех языках и охватила практически весь спектр актуальных вопросов современной повестки — от внешней политики и безопасности до экономики, инфраструктуры, культуры и духовных ценностей.
По сути, президент Ильхам Алиев подвел итоги пятилетнего пути Азербайджанского государства, обозначив как достигнутые рубежи, так и стратегические ориентиры на будущее. Особое место в этом анализе, разумеется, занял прошедший год, который глава государства справедливо назвал поистине историческим.