twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Инвестиции Германии в Китай достигли рекордного уровня на фоне политики США

27 Января 2026 17:08

В 2025 году инвестиции немецких компаний в Китай достигли четырехлетнего максимума на фоне изменения торговой политики США с приходом к власти президента Дональда Трампа, свидетельствуют данные Немецкого экономического института IW.

Об этом сообщает агентство Reuters.

С января по ноябрь 2025 года немецкие компании вложили в Китай более 7 млрд евро, что на 55,5% больше, чем 4,5 млрд евро в 2024 и 2023 годах. Общая сумма инвестиций также превышает средний показатель за период с 2010 по 2024 год, который составлял около 6 млрд евро.

По данным IW, рост инвестиций связан с изменением торговой политики США после прихода к власти президента Дональда Трампа, включая введение высоких пошлин на импорт из ЕС. Эти меры подтолкнули компании из ведущей экономики Европы перенести свое внимание на Китай как альтернативу.

«Немецкие компании продолжают расширять свою деятельность в Китае – и это происходит ускоренными темпами», — отметил Юрген Маттес, руководитель отдела международной экономической политики IW, добавив, что компании стремятся укреплять местные цепочки поставок.

Эксперт также подчеркнул, что рост инвестиций объясняется опасениями геополитической нестабильности, которая побудила компании наращивать свой бизнес в Китае, чтобы он мог работать более независимо в случае каких-либо серьезных торговых нарушений.

«Многие компании считают, что если они производят в Китае только для китайского рынка, снижается риск попадания под возможные тарифы и экспортные ограничения», — пояснил Маттес.

Стоит отметить, что на этой неделе правительство Великобритании отправляется в Китай с делегацией, надеясь заключить больше деловых соглашений.

Ранее министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе отметила, что страна должна искать новых партнеров в условиях меняющегося мирового порядка.

Caliber.Az
Просмотров: 525

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8879
18 Апреля 2026 13:57
2

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

5188
18 Апреля 2026 10:27
3

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4739
18 Апреля 2026 13:47
4

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4633
18 Апреля 2026 13:22
5

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4296
18 Апреля 2026 19:27
6

Исполнилось 56 лет первой станции метро, открытой Гейдаром Алиевым ФОТО

3644
18 Апреля 2026 10:31
7

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

3161
20 Апреля 2026 17:16
8

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3135
19 Апреля 2026 15:44
9

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3023
19 Апреля 2026 16:00
10

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2955
18 Апреля 2026 09:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading