Иордания одобрила соглашение о транспортном сотрудничестве с Сирией и Турцией
Кабинет министров Иордании одобрил меморандум о взаимопонимании (MoU) в области транспортного сотрудничества с Сирией и Турцией, направленный на улучшение региональных связей и повышение эффективности и устойчивости транспортных сетей в трёх странах.
Об этом пишет SANA.
Согласно заявлению, опубликованному Иорданским информационным агентством (Petra) по итогам заседания кабинета министров в воскресенье, соглашение направлено на упрощение перевозки товаров и пассажиров, содействие обмену опытом и стимулирование скоординированных инвестиций в транспортную инфраструктуру.
Меморандум о взаимопонимании охватывает различные виды транспорта, в том числе автомобильный, воздушный и железнодорожный, а также мультимодальные логистические системы. Он также предусматривает гармонизацию нормативных стандартов, развитие цифровой трансформации и интеллектуальных транспортных систем, наращивание потенциала, а также совершенствование управления и координации транспортных коридоров с упором на участие частного сектора и инвестиции.
В соответствии с соглашением будет создан совместный министерский комитет, в который войдут министры транспорта Сирии, Иордании и Турции. Комитет будет осуществлять стратегический контроль и надзор за выполнением Меморандума о взаимопонимании, а также способствовать постоянному диалогу между тремя странами.