twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ирак, Катар, ОАЭ и Турция соединяют Персидский залив с Европой Подписан меморандум

22 Апреля 2024 23:06

Ирак, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по реализации иракского проекта «Путь развития». Как передает ТАСС, об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани.

«В Багдаде состоялась церемония подписания четырехстороннего меморандума о взаимопонимании при участии представителей Ирака, Катара, ОАЭ и Турции. Подписавшиеся договорились о сотрудничестве и разработке в дальнейшем рамочных соглашений, необходимых для реализации проекта «Путь развития», - говорится в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале канцелярии ас-Судани. В ведомстве добавили, что церемония прошла в присутствии иракского премьера и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося с визитом в Багдаде.

В подписании меморандума приняли участие министр транспорта Ирака Разак Мухайбес ас-Саадави, его турецкий коллега Абдюлькадир Уралоглу, а также министр транспорта Катара Джасем Сеиф Ахмед ас-Сулаити и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

В конце мая 2023 года власти Ирака объявили о запуске проекта «Путь развития», который может значительно облегчить обмен товарами между Азией и государствами Европы. Согласно планам, основные транспортные магистрали будут привязаны к крупному порту Фао. В рамках «Пути развития» предстоит модернизировать и построить более 1,2 тыс. км железных дорог, сопряженных со скоростными автомагистралями, которые свяжут Ирак с соседними государствами. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $17 млрд. В Багдаде не без оснований полагают, что значительная часть инвестиций поступит от арабских стран, в частности монархий Персидского залива. Проект должен быть завершен уже в 2029 году, как полагают аналитики, он может составить серьезную конкуренцию египетскому Суэцкому каналу, являющемуся пока основным транспортным коридором между Европой и Азией.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1227

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

26177
27 Октября 2025 09:52
2

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

12702
27 Октября 2025 13:00
3

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

11334
27 Октября 2025 16:24
4

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

11135
28 Октября 2025 18:59
5

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

8088
28 Октября 2025 16:28
6

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7845
26 Октября 2025 15:10
7

Reuters: Трамп встретится с лидерами стран Центральной Азии на следующей неделе

6639
28 Октября 2025 22:44
8

Забытые страницы истории Азербайджана 2600-летней давности «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

6244
26 Октября 2025 10:38
9

Бакинский аэропорт получил престижный международный сертификат Став первым в регионе

5797
27 Октября 2025 12:22
10

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

5499
27 Октября 2025 16:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading