Ирак создает комиссию для расследования вербовки граждан в армию России ФОТО
Правительство Ирака объявило о создании специальной комиссии для расследования и предотвращения вербовки иракской молодежи с целью участия в вооружённом конфликте против Украины.
Об этом сообщает проект «Хочу жить».
Временный поверенный Республики Ирак в Украине Тарек Казем во время встречи с секретарем Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными бригадным генералом Дмитрием Усовым подчеркнул обеспокоенность официального Багдада привлечением молодых иракцев в ряды российской армии. Комиссия будет действовать в координации с Верховным судебным советом Ирака для эффективного решения этой проблемы.
Иракская сторона также отметила, что в соответствии с уголовным кодексом страны за наемничество предусмотрена строгая ответственность, вплоть до пожизненного заключения. Дипломаты подчеркнули приверженность Ирака принципам нейтралитета и невмешательства во внутренние дела других государств, закреплённым в конституции страны.
Напомним, украинский МИД регулярно призывает граждан третьих стран избегать попадания в ряды российской армии, а в случае оказания на фронт обращаться в проект «Хочу жить» для получения поддержки и защиты.