twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Иран берёт на себя ответственность за удар по танкерам в Ираке

12 Марта 2026 10:12

Глава иракской портовой компании сообщил CNN в четверг, что удалось спасти 38 членов экипажа двух иностранных нефтяных танкеров, которые загорелись в Персидском заливе после того, как подверглись обстрелу в территориальных водах Ирака. Однако по меньшей мере один человек погиб.

Фархан аль-Фартуси, генеральный директор Иракской портовой компании, сообщил CNN, что все спасенные члены экипажа были иностранцами, но не стал вдаваться в подробности о пострадавших и повреждениях судов.

Ранее источник в иракских службах безопасности в Басре сообщил CNN, что, предположительно, два судна были атакованы иранской лодкой, начиненной взрывчаткой. Расследование продолжается.

По словам аль-Фартуси, после атаки нефтяные порты прекратили работу.

По словам начальника пресс-службы Объединенного оперативного командования Ирака генерал-лейтенанта Саада Маана, атака произошла в территориальных водах Ирака. Он назвал атаку нарушением суверенитета Ирака и заявил, что страна оставляет за собой право подать в суд.

Министерство нефти Ирака заявило, что нападения на нефтяные танкеры в Персидском заливе являются «тревожным сигналом об эскалации напряженности», и призвало обеспечить защиту жизненно важных морских путей.

«Инциденты с участием нефтяных танкеров на морских маршрутах являются тревожным сигналом об эскалации напряженности в регионе, имеющем жизненно важное значение для мировой экономики и энергоснабжения, — заявили в министерстве. — Безопасность судоходства на международных морских маршрутах и линиях энергоснабжения не должна зависеть от региональных конфликтов и соперничества».

На кадрах, подлинность которых подтверждена CNN, видно, как горят два танкера, а пламя распространяется по воде — вероятно, из-за разлива нефти. Данные отслеживания судов показывают, что в момент возгорания они стояли на якоре рядом друг с другом.

Горят корабли под мальтийским флагом Zefyros и маршалловским флагом Safesea Vishnu.

Зарегистрированным владельцем Safesea Vishnu является американская компания Safesea Transport Inc., а владелец Zefyros находится в Греции.

CNN обратился в Safesea Transport Inc. за комментарием.

Иракская компания по сбыту нефти SOMO заявила, что суда подверглись нападению, «когда находились в зоне перевалки в территориальных водах Ирака». По данным SOMO, Zefyros готовился войти в порт Хор-эль-Зубайр и перевозил конденсат для газовой компании Basra Gas Company.

Caliber.Az
Просмотров: 361

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5485
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5077
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3199
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2874
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2729
11 Сентября 2026 13:02
6

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

1927
12 Сентября 2026 09:12
7

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1431
12 Сентября 2026 09:15
8

ASTRA: В Саратове загорелся логистический центр Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1098
11 Сентября 2026 14:19
9

Остановка НПЗ спровоцировала рекордный дефицит бензина в Петербурге

1087
11 Сентября 2026 22:58
10

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

986
12 Сентября 2026 20:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading