Иран берёт на себя ответственность за удар по танкерам в Ираке
Глава иракской портовой компании сообщил CNN в четверг, что удалось спасти 38 членов экипажа двух иностранных нефтяных танкеров, которые загорелись в Персидском заливе после того, как подверглись обстрелу в территориальных водах Ирака. Однако по меньшей мере один человек погиб.
Фархан аль-Фартуси, генеральный директор Иракской портовой компании, сообщил CNN, что все спасенные члены экипажа были иностранцами, но не стал вдаваться в подробности о пострадавших и повреждениях судов.
Ранее источник в иракских службах безопасности в Басре сообщил CNN, что, предположительно, два судна были атакованы иранской лодкой, начиненной взрывчаткой. Расследование продолжается.
По словам аль-Фартуси, после атаки нефтяные порты прекратили работу.
По словам начальника пресс-службы Объединенного оперативного командования Ирака генерал-лейтенанта Саада Маана, атака произошла в территориальных водах Ирака. Он назвал атаку нарушением суверенитета Ирака и заявил, что страна оставляет за собой право подать в суд.
Министерство нефти Ирака заявило, что нападения на нефтяные танкеры в Персидском заливе являются «тревожным сигналом об эскалации напряженности», и призвало обеспечить защиту жизненно важных морских путей.
«Инциденты с участием нефтяных танкеров на морских маршрутах являются тревожным сигналом об эскалации напряженности в регионе, имеющем жизненно важное значение для мировой экономики и энергоснабжения, — заявили в министерстве. — Безопасность судоходства на международных морских маршрутах и линиях энергоснабжения не должна зависеть от региональных конфликтов и соперничества».
На кадрах, подлинность которых подтверждена CNN, видно, как горят два танкера, а пламя распространяется по воде — вероятно, из-за разлива нефти. Данные отслеживания судов показывают, что в момент возгорания они стояли на якоре рядом друг с другом.

Горят корабли под мальтийским флагом Zefyros и маршалловским флагом Safesea Vishnu.
Зарегистрированным владельцем Safesea Vishnu является американская компания Safesea Transport Inc., а владелец Zefyros находится в Греции.
CNN обратился в Safesea Transport Inc. за комментарием.
Иракская компания по сбыту нефти SOMO заявила, что суда подверглись нападению, «когда находились в зоне перевалки в территориальных водах Ирака». По данным SOMO, Zefyros готовился войти в порт Хор-эль-Зубайр и перевозил конденсат для газовой компании Basra Gas Company.







