twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иран: Безопасность портов в Персидском заливе и Оманском море — для всех или никого

15 Апреля 2026 15:35

Представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари заявил, что Иран будет обеспечивать безопасность портов в Персидском заливе и Оманском море либо для всех, либо для никого.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает официальный ТК True Promise («Праведное обещание»).

«Вооружённые силы Исламской Республики Иран считают защиту законных прав нашей страны естественным и законным долгом. Соответственно, осуществление суверенитета Исламской Республики Иран в её территориальных водах является естественным правом иранского народа. Поэтому безопасность в территориальных водах Исламской Республики Иран будет продолжать надёжно обеспечиваться вооружёнными силами, готовыми к самопожертвованию.

Как неоднократно заявлялось, вражеские суда не имеют права проходить через Ормузский пролив и не будут допущены к этому, в то время как другим судам будет разрешён проход через пролив в соответствии с правилами вооружённых сил Исламской Республики Иран. Учитывая продолжающиеся угрозы со стороны врага иранскому народу и национальной безопасности нашей страны даже после войны, Исламская Республика Иран твёрдо реализует постоянный механизм контроля Ормузского пролива.

Введение ограничений со стороны преступной Америки на морскую навигацию в международных водах является незаконным актом и формой морского пиратства. Вооружённые силы Исламской Республики Иран ясно и твёрдо заявляют, что безопасность портов в Персидском заливе и Оманском море будет либо для всех, либо ни для кого.

Если будет угроза безопасности портов Исламской Республики Иран в водах Персидского залива и Оманского моря, ни один порт в Персидском заливе и Оманском море не будет в безопасности. (...)

Если агрессивная и террористическая Америка продолжит свои незаконные действия по морской блокаде в регионе и создаст угрозу безопасности для иранских торговых судов и нефтяных танкеров, это действие США будет рассматриваться как прелюдия к нарушению режима прекращения огня. Вооружённые силы могущественного Ирана не позволят, чтобы какой-либо экспорт или импорт в Персидском заливе, Оманском море и Красном море продолжался», — говорится в заявлении штаба.

 

Caliber.Az
Просмотров: 349

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5668
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5219
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

4062
03 Августа 2026 08:25
4

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

3672
06 Августа 2026 09:06
5

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3530
03 Августа 2026 08:24
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2885
04 Августа 2026 17:31
7

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2645
04 Августа 2026 19:46
8

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1991
03 Августа 2026 12:30
9

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1930
05 Августа 2026 11:49
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1914
03 Августа 2026 20:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading