twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Иран близок к покупке сверхзвуковых противокорабельных ракет у Китая

24 Февраля 2026 16:29

Иран близок к заключению сделки с Китаем о покупке сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет CM‑302. Эти ракеты имеют дальность около 290 километров и предназначены для преодоления корабельных систем ПВО за счет низкого полета и высокой скорости. Эксперты отмечают, что их развертывание значительно усилит ударный потенциал Ирана и создаст угрозу для военно-морских сил США в регионе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомых с ходом переговоров.

Переговоры по продаже CM‑302 длились не менее двух лет, однако активизация произошла после 12-дневной войны между Израилем и Ираном в июне. По данным источников, высокопоставленные иранские военные и правительственные чиновники, включая заместителя министра обороны Масуда Ораи, недавно посетили Китай для завершения сделки.

«Если у Ирана появятся такие ракеты, ситуация полностью изменится. Их очень сложно перехватить», — отметил Дэнни Цитринович, бывший офицер израильской разведки и ныне старший научный сотрудник по Ирану в израильском «Институте исследований национальной безопасности».

Точные объемы поставок, стоимость сделки и сроки поставки пока неизвестны. Представитель МИД Ирана заявил, что сейчас самое подходящее время для реализации существующих соглашений о военном сотрудничестве с союзниками. Китайское МИД и Министерство обороны не подтвердили переговоры, а China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC), производитель ракет, также не прокомментировал ситуацию, как и Белый дом.

В ответ на рост напряженности США усиливают военно-морское присутствие у берегов Ирана. Белый дом, комментируя ситуацию, предупредил о возможности «жестких действий», если дипломатические меры не увенчаются успехом.

Кроме CM‑302, Иран также ведет переговоры с Китаем о приобретении зенитно-ракетных комплексов MANPADS, противоракетного и противоспутникового вооружения. Эти поставки могут стать одним из самых современных видов оружия, передаваемых Китаем Ирану в обход ранее введенных санкций ООН, приостановленных в 2015 году и вновь введенных в сентябре 2025 года.

Китайская государственная корпорация China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC) позиционирует CM-302 как лучшую в мире противокорабельную ракету, способную потопить авианосец или эсминец. Эта система вооружения может быть установлена на кораблях, самолетах или мобильных наземных транспортных средствах. Она также может поражать цели на суше.

Caliber.Az
Просмотров: 432

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4444
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3543
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2072
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2024
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1819
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1519
21 Июня 2026 12:45
7

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

1324
24 Июня 2026 08:48
8

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1265
22 Июня 2026 23:19
9

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1244
21 Июня 2026 11:49
10

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1203
22 Июня 2026 15:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading