Иран: Для осмотра атакованных ядерных объектов нет установленного порядка
Постоянное представительство Ирана в Вене заявило, что в настоящее время не существует чётко определённого порядка для инспекций ядерных объектов, подвергшихся атакам.
Как сообщает Mehr News Agency, на пресс-конференции в понедельник пресс-секретарь МИД Ирана Эсмаиль Багаи подчеркнул, что проверки неповреждённых объектов проводятся в рамках действующих соглашений, однако для объектов, пострадавших в результате атак, нет ни прецедентов, ни технических рекомендаций.
Багаи отметил, что главным требованием Ирана к Генеральному директору МАГАТЭ и Совету управляющих является чёткое осуждение нападений на мирные ядерные объекты страны и привлечение виновных к ответственности.
Он добавил, что МАГАТЭ не должно оставаться в стороне и должно заставить виновные стороны выполнять свои обязательства, не позволяя им хвастаться незаконными действиями.
Иран продолжает поддерживать постоянное взаимодействие с представителями МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Соглашения о гарантиях.