twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Иран и Венесуэла компенсировали сокращение добычи нефти ОПЕК+

11 Декабря 2023 10:51

В ноябре 2023 года Иран и Венесуэла увеличили добычу нефти на 90 тысяч баррелей в сутки. Компенсировавшие снижение добычи в ОПЕК+ страны назвали аналитики S&P Global Commodity Insights.

Их слова приводит газета «Ведомости».

Находящиеся под санкциями США Иран и Венесуэла освобождены от квот на добычу нефти, и именно эти страны стали основными драйверами роста добычи, в то время как участники соглашения ОПЕК+ в ноябре стали поставлять на 230 тысяч баррелей сырья меньше. Так, производство в Иране выросло на 50 тысяч баррелей, а в Венесуэле — на 40 тысяч баррелей. Азербайджан увеличил добычу на 10, а Габон — на 20 тысяч баррелей в сутки.

В конце ноября участники ОПЕК+ договорились о добровольном сокращении добычи нефти на I квартал 2024-го. Причиной назвали желание ведущих поставщиков стабилизировать ситуацию на мировом рынке нефти и поддержать приемлемый уровень цен. Однако действия Ирана и Венесуэлы снизили эффект от решения ОПЕК+ пояснил аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко. Между участниками организации также нет согласия — со своими квотами не согласны Нигерия, Ангола и ОАЭ, которые намерены использовать ситуацию для своей выгоды.

За последнюю неделю котировки рухнули примерно на десять процентов — цены не поддержали ни заявления чиновников Саудовской Аравии и России, ни срочный визит президента России Владимира Путина в Эр-Рияд и Абу-Даби.

Снижение цен на сырье объяснили действиями американских нефтяников, которые продолжают увеличивать добычу нефти. Уже в сентябре производители США поставили абсолютный месячный рекорд по добыче для всех стран.

Caliber.Az
Просмотров: 577

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11631
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9861
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7100
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4845
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4483
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3355
07 Мая 2025 19:28
7

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3195
06 Мая 2025 10:13
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3097
07 Мая 2025 17:42
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2896
06 Мая 2025 19:30
10

Декларация и реальность Размышления Теймура Атаева

2595
06 Мая 2025 14:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading