twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Иран — Израиль: жаркие дебаты на Совбезе ООН

01 Августа 2024 10:02

В ночь на четверг, 1 августа, в Нью-Йорке Совет безопасности ООН провел по просьбе Ирана экстренное заседание, посвященное гибели главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. В данный момент председателем Совбеза выступает Россия. Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский, который вел заседание, пригласил на него представителей Сирии, Ирака и Палестины.

Как передает Detaly.co.il, это заседание прошло на фоне опасений начала крупной региональной войны. На нем раздались призывы удвоить дипломатические усилия, призванные предотвратить масштабный конфликт.

Китай, Россия, Алжир и другие страны осудили убийство Хании, которую постпред Ирана назвал актом терроризма. В то же время США, Великобритания и Франция отметили иранскую поддержку агентам дестабилизации в регионе.

Постпред США Роберт Вуд призвал членов Совбеза ООН «увеличить давление на Иран, чтобы тот перестал нагнетать конфликт своих прокси с Израилем и другими игроками». Он напомнил, что начиная с 8 октября ливанская группировка «Хезболла» регулярно обстреливает Израиль, и ни одна страна не стала бы это терпеть. По его словам, поддержка, которую Иран оказывает йеменским исламистам, нарушает сразу две резолюции Совбеза ООН, а вооружение исламистских группировок в Ливане, Ираке и Сирии противоречит стремлению Совбеза установить мир в регионе.

Постпред Великобритании Барбара Вудворд напомнила собравшимся об ударе по друзскому селу Мадждаль-Шамс и 12 погибших детях. Она поддержала право Израиля на самооборону.

Постпред Ирана Амир Саид Иравани заявил, что Тегеран последовательно проявлял максимальную сдержанность, но сохраняет за собой право нанести решительный удар. Он призвал членов Совбеза осудить Израиль и ввести против него санкции.

Заместитель постпреда Израиля в ООН Ионатан Миллер призвал членов Совбеза осудить Иран за поддержку терроризма в регионе, а также усилить санкции, введенные против Ирана. «Мы защитим себя и мощно ответим тем, кто причиняет нам вред», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 1066

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

13030
16 Июля 2026 08:45
2

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4808
16 Июля 2026 12:35
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4650
16 Июля 2026 12:13
4

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2117
15 Июля 2026 14:20
5

Турция сделала заявление по С-400

1945
16 Июля 2026 13:50
6

Из Баку открыт новый авиарейс в ещё одну страну ФОТО

1639
16 Июля 2026 14:10
7

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1498
16 Июля 2026 13:51
8

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1370
17 Июля 2026 14:34
9

907-я поправка: почему Вашингтону пора устранить правовую аномалию Экспертные мнения на Caliber.Az

1201
15 Июля 2026 11:49
10

Энергия прагматизма. Почему ЕС меняет подход к Азербайджану? Европейские эксперты на Caliber.Az

927
15 Июля 2026 17:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading