twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Иран — Израиль: жаркие дебаты на Совбезе ООН

01 Августа 2024 10:02

В ночь на четверг, 1 августа, в Нью-Йорке Совет безопасности ООН провел по просьбе Ирана экстренное заседание, посвященное гибели главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. В данный момент председателем Совбеза выступает Россия. Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский, который вел заседание, пригласил на него представителей Сирии, Ирака и Палестины.

Как передает Detaly.co.il, это заседание прошло на фоне опасений начала крупной региональной войны. На нем раздались призывы удвоить дипломатические усилия, призванные предотвратить масштабный конфликт.

Китай, Россия, Алжир и другие страны осудили убийство Хании, которую постпред Ирана назвал актом терроризма. В то же время США, Великобритания и Франция отметили иранскую поддержку агентам дестабилизации в регионе.

Постпред США Роберт Вуд призвал членов Совбеза ООН «увеличить давление на Иран, чтобы тот перестал нагнетать конфликт своих прокси с Израилем и другими игроками». Он напомнил, что начиная с 8 октября ливанская группировка «Хезболла» регулярно обстреливает Израиль, и ни одна страна не стала бы это терпеть. По его словам, поддержка, которую Иран оказывает йеменским исламистам, нарушает сразу две резолюции Совбеза ООН, а вооружение исламистских группировок в Ливане, Ираке и Сирии противоречит стремлению Совбеза установить мир в регионе.

Постпред Великобритании Барбара Вудворд напомнила собравшимся об ударе по друзскому селу Мадждаль-Шамс и 12 погибших детях. Она поддержала право Израиля на самооборону.

Постпред Ирана Амир Саид Иравани заявил, что Тегеран последовательно проявлял максимальную сдержанность, но сохраняет за собой право нанести решительный удар. Он призвал членов Совбеза осудить Израиль и ввести против него санкции.

Заместитель постпреда Израиля в ООН Ионатан Миллер призвал членов Совбеза осудить Иран за поддержку терроризма в регионе, а также усилить санкции, введенные против Ирана. «Мы защитим себя и мощно ответим тем, кто причиняет нам вред», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 940

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

40344
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

24006
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

21615
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12748
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

12713
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

10272
15 Сентября 2025 10:28
7

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

7970
17 Сентября 2025 16:16
8

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7714
17 Сентября 2025 12:00
9

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6857
15 Сентября 2025 23:06
10

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6806
17 Сентября 2025 12:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading