twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Иран может создать ядерное оружие в считанные месяцы МАГАТЭ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

22 Апреля 2025 21:29

Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что для получения нескольких ядерных боеголовок Ирану в случае наличия такого желания потребуются не годы, а месяцы, передает ТАСС.

«Иран не так уж далек от того, чтобы получить ядерное оружие. У них его нет. Мы знаем об этом. И я всегда стараюсь это повторять, чтобы не вводить людей на международном уровне в заблуждение. Но большая разница в том, что материал для того, чтобы сделать несколько боеголовок, там уже есть», — сказал он во время своего выступления на семинаре в американском неправительственном Совете по международным отношениям (CFR) в Вашингтоне.

«В прошлом, как мы все знаем, они проводили исследования и даже испытания некоторых необходимых элементов для ядерного устройства, которые в той или иной форме сохранились, или, по крайней мере, у нас нет полной уверенности в том, что они полностью исчезли. Так что, конечно, вы знаете, даты всегда условны, но это действительно вопрос месяцев, а не лет», — пояснил глава МАГАТЭ.

«Вот почему на нас, я считаю, лежит огромная ответственность за то, чтобы попытаться предотвратить это. И все эти переговоры, все эти встречи в эти дни направлены на это», — резюмировал Гросси.

Caliber.Az
Просмотров: 543

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9718
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2348
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1980
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1741
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1668
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1625
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1498
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1468
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1331
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1304
30 Мая 2026 19:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading