twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иран настаивает на новых правилах безопасности на Каспии

12 Августа 2026 11:45

Иран считает, что прикаспийским странам необходимо проводить больше консультаций в области безопасности в Каспийском море. Об этом заявил посол ИРИ в Туркменистане Али Моджтаба Рузбехани.

«У нас впереди еще долгий путь для того, чтобы достичь взаимопонимания касательно метода определения прямых исходных линий в Каспийском море. Продолжаются длительные переговоры по более детальным, но важным вопросам, таким как борьба с наркотиками, борьба с браконьерством, сотрудничество в сфере научных исследований, сотрудничество в области мониторинга и обмена информацией об окружающей среде Каспийского моря. Также необходимо провести больше консультаций в процессе дополнения и разработки соглашения о сотрудничестве в сфере укрепления доверия в военной области в Каспийском море», — сказал он, выступая на научно-практической конференции «Охрана экосистемы Каспийского моря: региональное сотрудничество и устойчивое развитие».

Посол напомнил, что во время войны с США и Израилем иранские прибрежные города и порты в Каспийском море также подверглись нападениям. «Кроме того, не так давно иранское торговое судно подверглось нападению Украины у побережья России. Выражая признательность странам, отреагировавшим на подобные действия заявлениями и занявшим определенную позицию, ожидается, что все прибрежные страны не допустят их повторения путем четкого, ясного и единогласного выражения своей позиции по этому вопросу», — отметил дипломат.

Конференция проходит в городе Туркменбаши на туркменском берегу Каспия. Она посвящена Международному дню Каспийского моря, который отмечается ежегодно 12 августа.

Caliber.Az
Просмотров: 352

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2731
30 Августа 2026 09:59
2

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1675
31 Августа 2026 13:14
3

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1649
30 Августа 2026 16:29
4

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1293
31 Августа 2026 08:52
5

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1275
01 Сентября 2026 10:30
6

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1088
31 Августа 2026 12:11
7

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

971
01 Сентября 2026 12:31
8

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

901
31 Августа 2026 13:41
9

«Араз-Нахчыван» узнал соперников по общему этапу Лиги чемпионов

840
30 Августа 2026 11:02
10

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

837
01 Сентября 2026 11:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading