twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Иран необходимо остановить сейчас» МИД Израиля комментирует угрозы Насраллы

20 Июня 2024 15:26

«Иранские ракеты и исламский терроризм угрожают европейским странам и всему свободному миру. Иран необходимо остановить сейчас, пока не стало слишком поздно».

Как передает Detaly.co.il, об этом заявил министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, прокомментировав угрозы генерального секретаря «Хезболлы» Хасана Насраллы в адрес Кипра.

19 июня Насралла заявил: «Открытие кипрских аэропортов и баз для израильского врага, нацеленного на Ливан, будет означать, что кипрское правительство является участником войны, и сопротивление будет иметь дело с ним как с участником войны».

В израильской системе безопасности пытаются понять, что стояло за этим неожиданным заявлением Насраллы. Предполагается, что он угрожает поджечь весь регион в случае дальнейшей эскалации войны в Ливане с целью заставить западные страны оказать давление на Израиль.

За время нынешней войны ЦАХАЛ не осуществлял никаких оперативных действий с Кипра против Ливана. А вероятность того, что в дальнейшем израильским ВВС придется искать базы за рубежом, очень мала, поскольку, несмотря на большие возможности «Хезболлы», вывести из строя израильские авиабазы очень сложно.

Кипр не был обеспокоен угрозой лидера «Хезболлы». Высокопоставленные правительственные чиновники заявили, что отреагируют на любую угрозу, и объявили, что не прекратят сотрудничество с Израилем в сфере безопасности.

И на Кипре, и в Израиле понимают, что угроза Насраллы адресована всему миру, с акцентом на западные страны, поскольку в случае полномасштабной войны он намерен нанести ущерб безопасности всего Восточного Средиземноморья. Поэтому, по его мнению, эти страны, включая США, Грецию и другие, должны действовать, чтобы не позволить Израилю усилить боевые действия.

Неясно, намерен ли Насралла осуществить свою угрозу. По крайней мере, в прошлом он держал свое слово. Но нападение на Кипр и корабли в Восточном Средиземноморье может фактически привести к противоположному результату.

Кипр является членом Европейского Союза, и попытка «Хизбаллы» нанести ущерб региональной безопасности может подтолкнуть страны региона действовать именно в пользу Израиля.

Caliber.Az
Просмотров: 948

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

17586
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

16963
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7997
17 Декабря 2025 13:22
4

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

6134
16 Декабря 2025 00:09
5

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6078
18 Декабря 2025 15:05
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5253
17 Декабря 2025 10:38
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

3748
18 Декабря 2025 10:11
8

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

3170
17 Декабря 2025 17:53
9

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3165
18 Декабря 2025 13:00
10

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2968
17 Декабря 2025 19:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading