Иран объявил о финальной стадии газового контракта с Россией
Иран и Россия находятся на завершающей стадии по согласованию деталей контракта по поставке российского газа в исламскую республику.
Как передает ТАСС, об этом сообщил иранский министр нефти Мохсен Пакнежад на полях встречи с российским коллегой Сергеем Цивилевым в Тегеране.
«Основные положения окончательного договора о торговле газом между Ираном и Россией согласованы, а также проведено планирование для завершения его окончательного оформления в максимально короткие сроки», — сказал Пакнежад в комментарии иранской гостелерадиокомпании.
По словам Пакнежада, основной темой на встрече с Цивилевым стало развитие сотрудничества в энергетической сфере. «Обсуждался вопрос инвестиций российских компаний в нефтяные и газовые месторождения Ирана. По ряду существующих проблем были выработаны решения, реализация которых уже включена в повестку работы», — добавил министр нефти.
В январе 2025 года министр энергетики РФ Сергей Цивилев сообщил, что Москва и Тегеран согласовали маршрут газопровода в Иран через Азербайджан, переговоры находятся на финальной стадии согласования цены поставок. Объемы поставок на первом этапе могут составить до 2 млрд куб. м с перспективой их доведения до 55 млрд куб. м. В августе 2025 года в интервью ТАСС иранский посол Казем Джалали выразил надежду на то, что поставки российского газа в исламскую республику через Азербайджан удастся начать в ближайшие сроки, подчеркнув, что почти все вопросы с «Газпромом» уже решены.







