Иран осуждает военные действия США против Венесуэлы Заявление МИД
Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран выступило с решительным осуждением военного нападения США на Венесуэлу, назвав его грубым нарушением национального суверенитета и территориальной целостности страны.
Как сообщает Caliber.Az соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МИД Ирана.
«Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран решительно осуждает военное нападение США на Венесуэлу как грубое нарушение национального суверенитета и территориальной целостности этой страны», — говорится в заявлении.

По мнению иранской дипломатии, действия Вашингтона являются явным нарушением основополагающих принципов Устава Организации Объединённых Наций и международного права, в частности статьи 2 пункта 4, которая запрещает применение силы или угрозу её применения. Министерство подчеркнуло, что подобные действия подпадают под определение «акта агрессии» и требуют немедленного осуждения со стороны ООН и всех государств, приверженных верховенству права, миру и международной безопасности.
МИД Ирана, напоминая о неотъемлемом праве Венесуэлы на защиту своего национального суверенитета, территориальной целостности и права на самоопределение, подчёркивает правовую и моральную ответственность всех государств и международных организаций, прежде всего Организации Объединённых Наций и Совета Безопасности, «за немедленное прекращение незаконной агрессии США против Венесуэлы, а также за принятие необходимых мер по привлечению к ответственности организаторов и исполнителей преступлений, совершённых в ходе этой военной операции».







