twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Израиль бомбит Иран: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Иран отверг обвинения Британии, Франции и Германии

12 Июня 2025 12:24

Иран отверг необоснованные обвинения, выдвинутые Великобританией, Францией и Германией, и предупредил, что может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если три европейские страны продолжат настаивать на восстановлении санкций против Тегерана.

Как передает Mehr, спецпредставитель Ирана при ООН Саид Иравани сделал такие заявления в письме в Совет Безопасности ООН.

Письмо пришло в ответ на начавшуюся кампанию Великобритании, Франции и Германии, известную как E3, направленную на восстановление санкций. В ходе кампании трио направило антииранскую резолюцию в ядерный надзорный орган ООН вместе с Соединенными Штатами, чтобы побудить к повторному введению запретов.

Эти действия согласуются с обвинениями западных союзников в том, что Иран стремится заполучить ядерное оружие. Это утверждение надзорный орган так и не подтвердил, несмотря на проведение самых тщательных проверок в своей истории.

Поэтому Иравани осудил западную кампанию как «юридически необоснованный и политически безрассудный акт, имеющий глубоко дестабилизирующие последствия для регионального и международного мира и безопасности».

Он повторил предыдущие предупреждения Исламской Республики о том, что она рассмотрит возможность «пропорционального ответа», в том числе «начала процесса выхода из ДНЯО в соответствии со статьей X Договора».

В статье излагается право государства-участника выйти из договора, если «чрезвычайные обстоятельства» ставят под угрозу его высшие интересы.

Спецпредставитель также осудил как «совершенно безосновательные» неправомерные обвинения европейской тройки в адрес Ирана в «изменении» его оборонительной доктрины с целью включения в нее разработки ядерного оружия.

Он добавил, что подобные действия являются «преднамеренной попыткой спровоцировать кризис».

«Ядерная политика Ирана однозначно мирная и основана как на правовых обязательствах по ДНЯО, так и на глубоко укорененной религиозной и стратегической оборонительной доктрине, запрещающей оружие массового поражения», — заявил чиновник.

Между тем, Исламская Республика стремится найти решение путем переговоров, которое предоставит достаточные гарантии относительно мирного характера ее ядерной программы, заявил он.

Caliber.Az
Просмотров: 157

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Гаджибала Абуталыбов отдал бакинский сквер под новостройку ФОТОФАКТ

12203
11 Июня 2025 15:15
2

Карабах — не «прецедент», а урок Ответ Мединскому

5608
10 Июня 2025 10:07
3

Похоронена 20-летняя Дерья Агаева Родственники об эпилепсии, убийстве и коме / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4191
11 Июня 2025 10:15
4

Абсурд как метод Мединский продвигает «свою историю»

4158
10 Июня 2025 13:04
5

Минутка юмора, тревоги и надежды События в Армении, смешные и не очень

3663
11 Июня 2025 19:01
6

Ливни, грозы, град: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

3324
12 Июня 2025 12:33
7

«Я едва коснулся Range Rover, а мне сломали ногу» Журналист–майор Рагиб Гариб – о своём избиении у Jurnalistlər binası / ФОТО / ВИДЕО

2833
11 Июня 2025 10:32
8

Ретро-шоу Саргсяна Армянский цирк потерял отличного клоуна

2808
11 Июня 2025 13:05
9

Израиль бомбит Иран: LIVE

2706
13 Июня 2025 12:03
10

В Азербайджане продают чай по 450 манатов за килограмм Видео

2240
12 Июня 2025 11:14
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading